Лагерь для учеников старшей школы и преподавателей гимназии им. Лазы Костича из города Нови Сад (Сербия)

40160030 1754744441290948 1384399857946460160 n

С 12 по 26 августа 2018 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород) при финансовой поддержке фонда «Русский мир» прошел летний языковой лагерь для учеников старшей школы и преподавателей гимназии им. Лазы Костича из города Нови Сад, Сербия.
Целью данного проекта было содействие повышению интереса к русскому языку, истории и культуре среди сербской молодежи.
Программа лагеря включала занятия по русскому языку, направленные на усиление мотивации сербских учащихся к изучению русского языка и повышение уровня его владения, экскурсионную программу, направленную на ознакомление с культурой, историей и традиционным народным творчеством Нижегородского края, а также лекции по русскому фольклору и истории Нижнего Новгорода, занятия по страноведению, которые обогатили слушателей знаниями о культуре и истории Нижегородского края и России в целом.
В работе лагеря приняли участие 10 учеников и 2 преподавателя русского языка и литературы гимназии им. Лазы Костича, с которой Университет Лобачевского связывает давнишнее и плодотворное сотрудничество. Эта гимназия является классическим для Сербии учебным заведением общеобразовательного уровня. В ней преподают русский язык и литературу.
За последние три года несколько учеников гимназии им. Лазы Костича стали студентами ННГУ, получив стипендии правительства Российской Федерации. Преподаватели-филологи Университета Лобачевского, специалисты в области РКИ, проводили курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы гимназии. Летом 2016 и 2017 г.г. по инициативе руководства гимназии им. Лазы Костича на ее базе проводились курсы сербского языка для студентов Института филологии и журналистики ННГУ, изучающих сербский язык. Летний лагерь, таким образом, стал логичным продолжением уже сложившегося сотрудничества двух образовательных учреждений.
Занятия по русскому языку были организованы и проведены преподавателями Института филологии и журналистики, имеющими большой опыт работы с иностранными студентами.
Программа летней школы была рассчитана на две недели и включала в себя 40 часов аудиторных занятий и дополнительно 4 часа страноведения. Преподавание русского языка основывалось на использовании современных инновационных технологий обучения: интерактивные игры, различные виды дискуссии и обсуждения, уроки, учебные экскурсии, работа с неадаптированными материалами (со СМИ, аудио- и видеосюжетами, с Интернет-ресурсами). Курс включал основные знания о грамматике и фонетике; навыки составления простых предложений и средний разговорный уровень. В результате учащиеся сербской гимназии развили свои умения и навыки владения русским языком.
Преподаватели Института филологии и журналистики – специалисты по русскому фольклору провели ряд занятий для знакомства слушателей с русской народной культурой.
Для участников лагеря была организована богатая экскурсионная программа, направленная на ознакомление с культурой, историей и традиционным народным творчеством Нижегородского края. Школьники посетили нижегородский Кремль, усадьбу Рукавишниковых, музей быта народов Поволжья, Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина». Особое впечатление на них произвело посещение старинного города Городца, где в Городе мастеров они познакомились с особым видом росписи и резьбы по дереву, а также научились делать печатные пряники. Сотрудники музея-заповедника под открытым небом «Щелоковский хутор» не только познакомили ребят с уникальными образцами русской архитектурно-строительной культуры конца XVII - начала ХХ вв., но и провели с ними традиционные детские игры. Вне программы учащиеся посетили НИИ «Институт живых систем» Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского – уникальную междисциплинарную структуру ННГУ, которая объединяет усилия специалистов различного профиля – биологов, физиков, химиков, математиков.
Прогулки по городу, преобразившемуся перед Чемпионатом мира по футболу, посещение нижегородской набережной, речная прогулка, поездка на реку Линду в компании русских друзей – все это стало еще одним хорошим средством изучения русского языка. Конкретные знания, приобретенные на занятиях по русскому языку, сербские учащиеся могли использовать и в русском разговорном клубе, проводимом студентами Института филологии и журналистики.
На закрытии лагеря участникам были вручены сертификаты и памятные призы от организаторов проекта.
Студенты Института филологии и журналистики, изучающие сербский язык, приняли участие в работе лагеря в качестве волонтеров. За время проведения лагеря они смогли создать теплую и комфортную обстановку для наших гостей. Сербские и русские ребята смогли по-настоящему подружиться, и это стало еще одним важным результатом работы летнего лагеря и хорошим началом дальнейших крепких отношений, а значит, и новых совместных проектов.
Организаторы проекта выражают благодарность фонду «Русский мир», Администрации города Нижнего Новгорода и лично председателю Комитета по международным отношениям Елене Ивановне Мишиной, руководству Университета Лобачевского, директору гимназии им. Лазы Костича Вукашину Лазовичу и преподавателям гимназии Весне Зечевич и Милене Алексич за помощь и поддержку в проведении мероприятия.