Фонд Потанина объявил итоги конкурса на получение именной стипендии

 TRCvutnsGM

Фонд Владимира Потанина объявил победителей стипендиального конкурса, задачей которого является поддержка лучших студентов магистратуры вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. В этом году интерес к конкурсу проявили 6 282 человека, к участию были допущены 3 740 заявок. По результатам заочной экспертизы во второй тур прошли 2 000 человек, из них 500 магистрантов первого и второго курсов магистратуры объявлены победителями, еще 10 студентов вошли в резервный список победителей.

Победителями конкурса стали следующие магистранты Университета Лобачевского:

  • Боронин Егор Николаевич;
  • Гусейнова Мария Арифовна;
  • Егорова Екатерина Дмитриевна;
  • Илюкина Наталья Алексеевна;
  • Малинин Михаил Владимирович;
  • Сметанина Ксения Евгеньевна;
  • Сорокин Арсений Андреевич;
  • Тихонов Степан Русланович;
  • Турубанова Виктория Дмитриевна.

«Стипендиальный конкурс вызывает неизменный интерес у самых активных, творческих и целеустремленных студентов магистратуры. Стоит отметить лидерские качества будущих стипендиатов.

В этом году проявилась тенденция, при которой студент, получивший бакалаврский диплом по одному направлению, приходит в магистратуру уже по другому направлению: программисты изучают лингвистику, социологи – менеджмент, юристы становятся психологами. Именно такие специалисты, работающие на стыке нескольких областей, будут в ближайшем будущем наиболее востребованы на рынке труда», — считает генеральный директор фонда Оксана Орачева.

Стипендиаты программы 2019/20 обучаются по 101 направлению магистратуры. В этом году самым популярным направлением обучения стал менеджмент (7,2%). Второе место заняла биология (5,2%), а третье место разделили экономика и педагогическое образование (5%). Среди редких для конкурсантов специальностей можно отметить «Высокотехнологические плазменные и энергетические установки» и «Ракетные комплексы и космонавтика».

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей в месяц, начиная с февраля 2020 года и до окончания их обучения в магистратуре.

Список победителей стипендиального конкурса 2019/20