В ней приняли участие студенты старших курсов ведущих мексиканских университетов

В Университете Лобачевского впервые прошла международная летняя школа «Практика разработки Android-приложений и использования Big Data», в которой приняли участие студенты старших курсов ведущих мексиканских университетов. В течение месяца студенты изучали основы разработки мобильных приложений для платформы Android, основы интеллектуального анализа данных и технологии работы с большими данными, а также русский язык.

Программа летней школы включала 120 часов практических занятий, а также культурную программу, в рамках которой студенты вместе с волонтерами движения "Интеграция" посетили исторические места и музеи Нижнего Новгорода и области, приняли участие в русско-испанских разговорных клубах. Все участники школы приехали в Россию впервые, поэтому им особенно интересно было познакомиться с русским языком и культурой страны.

Одной из наиболее интересных экскурсий стала поездка в компанию MERA, где студенты смогли встретиться с сотрудниками компании, узнать о требованиях работодателей к IT-специалистам в России.

  Максим Лейкин, менеджер по развитию мобильных технологий компании MERA, к ф.-м.н., доцент базовой кафедры ГК Мера в НИУ ВШЭ

“Учитывая взрывной рост популярности платформы Android в мире, владение навыками разработки мобильных приложений для Android значительно повышает ценность IT специалистов на рынке труда.”

Сергей Крылов, доцент ННГУ

“Data Scientist – очень востребованная и популярная специальность в настоящее время. Большие данные используются во всех сферах нашей жизни, где нужен анализ информации: это и банковская сфера, и ритейл, телекоммуникации, производство, здравоохранение, а также государственное управление.”

Педро Антонио Диаз, участник летней школы

“В течение этого месяца я смог изучить много нового на наших практических занятиях, познакомиться с удивительными людьми, попробовать вкуснейшую русскую кухню, увидеть потрясающие места и найти новых друзей.”

28 июля состоялось торжественное закрытие программы и все участники летней школы получили сертификаты Университета Лобачевского. Зам. декана факультета иностранных студентов К.В. Кемаев поздравил всех студентов с успешным завершением стажировки и рассказал о возможностях продолжения обучения в магистратуре Университета Лобачевского.