13 марта на базе кафедры журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского начала работу международная научно-практическая конференция «Журналистика как важный фактор международного сотрудничества: векторы развития».
Для обсуждения были представлены следующие вопросы:
Коммуникативная миссия журналистики в развитии международных отношений в современном мире;
Научно-образовательные школы в журналистике: опыт вузов-партнеров;
Диалог культур и мировоззрений в зеркале СМИ;
Развитие международного сотрудничества: контент-стратегии российских СМИ;
Интернет-технологии в информационно-коммуникационном процессе: новые реалии.
В первый день состоялось пленарное заседание, а также круглый стол по обсуждению поставленных вопросов. На второй день было запланировано посещение Медиа Центра, встреча представителей вузов-партнеров с ректором ННГУ профессором Е.В. Чупруновым и подведение итогов работы конференции. В заключительный день конференции, 15 марта состоится поездка в г. Семенов Нижегородской области.
К участию приглашены представители зарубежных вузов-партнеров Казахстана, Белоруссии, Сербии, Молдовы, Норвегии, ведущие исследователи теории и практики современных СМИ, журналисты, представители органов власти, общественных организаций.
По итогам конференции будет издан сборник научных статей.