Эксперты обсудили вопросы коммуникативных практик

 nauchnaya konferenciya v nngu kommunikacii

Международная научно-практическая конференция на «Коммуникативные практики современной молодёжи: перспективы и вызовы» завершилась в Университете Лобачевского. На протяжении двух дней эксперты обсуждали функции и виды современных коммуникаций, каналы коммуникации и вопросы трансформации коммуникативных практик.

С вступительным словом к присутствующим обратился проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев.

За последние 30 лет организован целый ряд конференций в разных областях социологии и общественных наук. Это визитная карточка Факультета социальных наук, именно этот формат позволяет позитивно обмениваться информацией. Это заслуга руководства факультета. Тема сегодняшнего мероприятия связана с молодёжью, будет интересно посмотреть, как на стыке разных стран и культур решаются социально-экономические, социально-культурные, демографические и гендерные вопросы, – отметил он.

В первый день работы конференции в зале научных демонстраций ННГУ прошло пленарное заседание. Участие в работе принял министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасёв. Он выступил с докладом по теме «Скулшутинг как коммуникативная практика».

nauchnaya konferenciya v nngu kommunikacii karasev

Данная конференция значима для всех нас – и в профессиональном и в гражданском смысле. Особенно остро сегодня стоит проблема защиты молодёжи. Мы говорим о коммуникативных практиках, которые играют особую роль в развитии информационно-коммуникативных технологий и процессах активного взаимодействия молодёжи и интернета, а также её вовлечении в группы и сообщества. Для решения задачи противодействия идеологии экстремизма и терроризма необходима консолидация усилий всех субъектов. Особое место в числе этих субъектов принадлежит учёным и практикам, которые определяют наиболее слабые места в системе противодействия и могут предложить действенные меры решения. И данная конференция становится площадкой для поиска оптимальных мер, предпринимаемых государством и обществом в целях выявления, предупреждения и пресечения явлений, продуцирующих проявления экстремизма и терроризма, – сказал Павел Карасёв.

Во второй день работы конференции свои доклады представили участники из 10 стран. В частности, поднимались вопросы:

  • Направленности коммуникации
  • Культуры общения и речевого этикета
  • Парадигмы социальной коммуникации (субъект-объектная, субъект-субъектная)
  • О роли социальных институтов в формировании коммуникативных практик
  • О трансформации коммуникативных практик: виртуальная среда, цифровые технологии и др.

Также были затронуты темы коммуникативных практик молодежи в межпоколенном взаимодействии и в условиях миграции населения. По итогам конференции планируется издать печатный сборник материалов.