«Интердиалог: здоровое поколение»

5–10 декабря на территории Республики Алтай пройдет Международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: здоровое поколение», участие в котором примут более 100 студентов из России, Сербии, Боснии и Герцеговины.
Организаторами конгресса выступили Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Российского студенческого центра «Росстуденчество», Общественной палаты Нижегородской области и Совет ректоров Нижегородской области. Функции секретариата на правах инициатора вновь взяла на себя профсоюзная организация студентов ННГУ.
Участниками конгресса станут финалисты Всероссийского конкурса «В ритме жизни», объявленного Университетом Лобачевского (г. Нижний Новгород). Конкурс направлен на повышение уровня знаний молодежи об ответственном поведении и способах профилактики распространения ВИЧ.
Конгресс включает мероприятия общеобразовательного, культурно-просветительного и социального характера. Студенты поучаствуют в тренингах и мастер-классах, посвященных культуре здорового образа жизни и популяризации спорта. Одним из важнейших мероприятий станет конференция «Остановим ВИЧ вместе». Неотъемлемой частью конгресса станет ознакомление молодежи с богатым культурным и природным разнообразием нашей страны.
Предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на формирование активной позиции студентов; выработку навыков межкультурного общения; отработку вариантов взаимодействия в сложных ситуациях.
Среди участников конгресса представители студенчества из 12 регионов России, члены общественных молодежных организаций, представители Сербии, Боснии и Герцеговины, ожидается участие представителей Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения Республики Алтай. Нижегородскую область представят студенты Университета Лобачевского, НижГМА, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, ННГАСУ, НГСХА, Дзержинского филиала НГТУ и Арзамасского филиала ННГУ (бывший педагогический институт).

Справка
Конгресс «Интердиалог» впервые состоялся в 2008 г.
В разные годы он проводился в Республике Абхазия, Нижегородской области и Республике Алтай (2014 г.). С 2008 г. в конгрессе и сопутствующих мероприятиях приняли участие более 1500 студентов и лидеров молодежных организаций из России, Абхазии, Сербии, Сирии, Черногории и Приднестровской Молдавской Республики.
«Интердиалог» не раз становился площадкой для обсуждения самых важных вопросов, интересующих студенческую молодежь, местом встречи с деятелями культуры и искусства, представителями различных ветвей власти. В 2017 г. основной темой конгресса впервые стало противодействие распространению ВИЧ и здоровьесберегающие технологии.
Сегодня заболевание ВИЧ/СПИД является глобальной проблемой. На первое место встали вопросы сохранения здоровья подрастающего поколения, а значит, спасение самой жизни, что требует принятия решительных и действенных мер.

Даты проведения конгресса: 5–10 декабря 2017 г.
Торжественное открытие: 5 декабря 2017 г.
Торжественное закрытие: 9 декабря 2017 г.

Место проведения: б/о «Финская дача», с. Соузга, Республика Алтай.

Елена Анатольевна Чуманкина,
тел. +79200777532;

Татьяна Андреевна Ермушкина,
тел. +79043975061.