28 сентября на юрфаке ННГУ был проведен Международный онлайн-семинар «Эффективная защита прав работников в ЕС»

IОсновнаMG 1399

Семинар был организован в рамках проекта программы Erasmus + Jean Monnet «Европейское трудовое право: защита прав человека» (проект 599411-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE), реализовывался Университетом Лобачевского, под эгидой Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Семинар был посвящен анализу опыта Евросоюза и стран – членов Евросоюза по регулированию труда и защите прав работников. На семинаре обсуждались также возможности учета европейского опыта при реформировании национального трудового законодательства.

В онлайн-семинаре участвовали представители пяти стран: России, Беларуси, Германии, Эстонии и Казахстана. Участниками семинара были около 25 специалистов в области европейского и трудового права и более 40 слушателей, среди которых – группа обучающихся на курсах повышения квалификации Международного университета «МИТСО» (Минск), а также заинтересованные студенты нашего факультета.

В качестве основных докладчиков на семинаре выступили научный референт Института социального права и социальной политики имени Макса Планка (Мюнхен) Ольга Чесалина с докладом «Последствия цифровой трансформации для сферы труда и ее правового регулирования» и доцент кафедры трудового и социального права Санкт-Петербургского государственного университета Елена Сыченко с докладом «Вклад органов Совета Европы по правам человека в обеспечение защиты прав работников стран ЕС».

На семинаре были представлены доклады и другими специалистами в этой области. Доцент кафедры частного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета, являющаяся также доцентом кафедры гражданского процессуального права Казанского филиала Российского университета правосудия, Татьяна Избиенова выступила с докладом «Право работников на участие в управлении организацией в ЕС и Германии». Доцент кафедры природоресурсного, земельного и экологического права Томского государственного университета Валентина Мельникова поддержала тему, начатую коллегой, в своем докладе «Защита прав работников производственными советами в ФРГ».

Профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Международного университета «МИТСО» Елена Волк подробно осветила тему «Право на забастовку и иные коллективные акции работников в ЕС», а доцент кафедры трудового и экологического права Университета Лобачевского Ирина Филипова с докладом «Европейское социально-партнерское соглашение по цифровизации – 2020: о растущем влиянии искусственного интеллекта на сферу труда» завершила семинар.

Среди участников дискуссии с вопросами и репликами выступили заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА им. О.Е. Кутафина Никита Лютов, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Казанского федерального университета Рустем Давлетгильдеев, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Международного университета «МИТСО» Кирилл Томашевский, советник Конституционного Суда РФ Наталья Пугачева, доцент факультета права НИУ ВШЭ Дарья Черняева, судебный юрист по трудовым спорам Илона Войтковская (Москва), доцент кафедры трудового и экологического права Университета Лобачевского Василий Шавин, а также еще ряд коллег, принявших участие в семинаре.