Участниками стали представители научных групп России и зарубежья

simpozium po nanofizike

XXVI Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» проходил с 14 по 17 марта 2022 года. В этом году его провели в онлайн-формате. В работе приняли участие представители большинства научных групп России и некоторых зарубежных групп, занимающихся физикой наноструктур, рентгеновской оптикой, зондовой и электронной микроскопией. Традиционно в работе и организации симпозиума участвовали сотрудники ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Симпозиум выступает площадкой, где свои доклады представляют учёные всех уровней, начиная со студентов-бакалавров и заканчивая академиками. Последние годы в работе симпозиума принимает участие более 500 докладчиков.

Тематика симпозиума широка настолько, что возможно говорить о значимости работ для российской и даже мировой промышленности в целом. Так, в докладах участников симпозиума регулярно рассматриваются вопросы разработки устройств на основе полупроводниковых гетеронаноструктур, оптоэлектроники, спинтроники и др.

Ежегодный международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» продолжает начатые в 1997–1998 годах регулярные обсуждения актуальных проблем в области физики наноструктур, рентгеновской оптики и зондовой микроскопии в рамках ежегодных рабочих совещаний с участием всех активно работающих в этом направлении исследовательских групп в России и за рубежом. Объединенный формат cимпозиума позволяет учёным, работающим в смежных областях нанофизики, принять участие в совместных дискуссиях. Опыт проведенных cимпозиумов продемонстрировал плодотворность объединения смежных проблем нанофизики в рамках одного мероприятия.

Организаторы международного симпозиума:

  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Отделение физических наук РАН;
  • Научный совет РАН по физике полупроводников;
  • Научный совет РАН по физике конденсированных сред;
  • Институт физики микроструктур РАН;
  • Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского;

Кроме того, в рамках симпозиума состоялся конкурс молодых учёных. В нем принимают участие все желающие из числа докладчиков в возрасте до 35 лет. В каждой из пяти тематических секций конкурсные комиссии отметили работы следующих участников:

  • Владимир Жакетов, ОИЯИ, «Влияние сверхпроводящего перехода на супер-спин стекольное состояние в гетероструктуре»
  • Андрей Камаше, КФТИ, «Эффект сверхпроводящего спинового клапана в структурах со слоями ферромагнитного сплава Гейслера»
  • Николай Хохлов, ФТИ им. А. Ф. Иоффе, «Управление спектром оптически возбуждаемых магнитостатических волн вблизи доменной границы»
  • Максим Рахлин, ФТИ им. А. Ф. Иоффе, «Яркий однофотонный источник для телекоммуникационного О-диапазона на основе квантовой точки InAs/(In)GaAs в фотонной наноантенне»
  • Владимир Румянцев, ИФМ РАН, «Длинноволновое стимулированное излучение в структурах с квантовыми ямами на основе HgCdTe при непрерывной оптической накачке с интенсивностью ~1 Вт/см2»
  • Богдан Бородин, ФТИ им. А. Ф. Иоффе, «Усиление фотолюминесценции в многослойных MoSe2 наноструктурах сформированных методом локального анодного окисления»
  • Илья Малышев, ИФМ РАН, «Зеркальный ЭУФ-микроскоп на 13.9 нм. Демонстрация разрешения и z-томографии».