Завершилась шестая стратегическая сессии Научно-образовательного центра Нижегородской области

IMG 20210421 WA0001Фотоматериал пресс-службы НОЦ Нижегородской области

Шестая программно-проектная сессия по стратегическому развитию Научно-образовательного центра (НОЦ) Нижегородской области прошла совместно с Московской школой управления «Сколково» в очном формате с 12 по 16 апреля. В течение пяти дней подводились итоги работы, которая выполнялась в 2020 году и в начале 2021-го, прорабатывались отдельные аспекты дальнейшего развития проектов, реализуемых в рамах НОЦ. Представители Университета Лобачевского были задействованы практически во всех рабочих группах стратсессии.

По словам проректора по инновациям Университета Лобачевского Михаила Ширяева, по итогам стратсессии была поставлена задача – вывести самые перспективные и крупные проекты НОЦ на уровень инвестиционной активности, то есть начать поиск инвесторов. «Эта сессия была своего рода подведением итогов нашей деятельности по разработке принципов взаимодействия участников НОЦ, вузов, научных организаций, промышленных, индустриальных партнеров и органов исполнительной власти с целью повышения эффективности совместной работы. Было выделено порядка 50 крупных проектов мирового уровня, которые будут формировать лицо Нижегородского НОЦ. Четверть приоритетных проектов – это проекты ННГУ с индустриальными партнёрами, – подчеркнул Михаил Ширяев. – Это очень хороший результат нашей совместной работы. Мы надеемся, что в ближайшее время будет принято решение о выделении финансирования для поддержки этих проектов». Проректор также отметил, что Университет Лобачевского является системообразующим участником НОЦ. Примерно треть его показателей – это показатели ННГУ. 

В стратсессии НОЦ принял участие доцент кафедры электродинамики, заведующий лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета ННГУ Алексей Умнов. В рамках НОЦ у него представлены два проекта: первый - создание системы высокоскоростной связи и точного позиционирования больших групп беспилотных воздушных судов, а второй - создание системы мониторинга и управления внутренней средой замкнутых помещений в условиях эпидемий. В течение последней стратегической сессии НОЦ Алексей Умнов принимал участие в работе группы «Платформа НОЦ». «Я надеюсь, что те предложения по видению платформы, по ее структуре, которые мы сумели сформировать в течение пяти дней, будут приняты руководством и всеми участниками НОЦ и воплощены в жизнь, – рассказал он. – Стратегические сессии очень полезны, во время их проведения люди знакомятся и обмениваются идеями. Нижегородская область – активный регион, где очень много технических, научных разработок. Если авторы всех этих разработок будут взаимодействовать друг с другом, я думаю, возникнет синергетический эффект. И стратегические сессии НОЦ этому способствуют».

IMG 1534d33f7890da6f535da338fcd87bc1 VФотоматериал пресс-службы НОЦ Нижегородской области

Ведущий специалист по проектам отдела коммерциализации технологий Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Наталья Яковлева входила в группу, которая прорабатывала вопросы взаимодействия НОЦ с региональными органами исполнительной власти. «Чтобы наша область успешно развивалась в научно-технологической сфере, нужна поддержка власти, а для этого необходимо эффективное межведомственное взаимодействие. Наша группа предложила проект создания Межведомственного совета по научно-технологическому развитию региона и образовательной политике. Совет призван стать консолидирующим органом, способным наладить это взаимодействие. Рабочим органом этого Совета должен стать программный комитет, – поделилась Наталья Яковлева. – Мы проанализировали сложившуюся в регионе ситуацию, смотрели, как наши проекты, в том числе университетские, получают путевку в жизнь, какие этапы они проходят, с какими трудностями сталкиваются. Реализация инновационных, высокотехнологичных проектов, как правило, зависит от решений не одного, а нескольких министерств и ведомств. Принципа “одного окна” для них не существует, и это сильно затрудняет их продвижение. Именно поэтому и возникла идея Межведомственного совета, и эта идея получила высокую оценку».