Проректор по инновациям ННГУ принял участие в Днях Нижегородской области в Совете Федерации

DSC 6871

Проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев принял участие в Днях Нижегородской области, которые прошли в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 13-15 декабря.

Единственный представитель от нижегородских вузов в составе делегации от региона, среди которых были представители органов государственной власти Нижегородской области, Михаил Виссарионович стал участником расширенного заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством Андрея Кутепова. Заседание было посвящено актуальным вопросам поддержки инвестиционного процесса в Нижегородской области и транспортной трансформации нижегородской агломерации. В рамках Комитета участники обсудили создание Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина». Основным докладчиком выступил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Андрей Григорьевич рассказал о концепции создания ИНТЦ, о проектах и направлениях деятельности. Он отметил важную роль университетов в реализации проекта “Квантовая долина”, и в первую очередь – роль Университета Лобачевского как инициатора этого большого регионального проекта. Главным результатом заседания Комитета, на мой взгляд, стало то, что сенаторы поддержали этот проект и единогласно высказались за содействие в привлечении инвестиций для реализации ИНТЦ и формирования его инфраструктуры», – отметил Михаил Ширяев.

Напомним, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о создании в регионе ИНТЦ «Квантовая долина». Инициатором создания «Квантовой долины», которая будет располагаться на территории Нижнего Новгорода, выступил ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Nikitin i Matvienko v Sovete Federatsii 2

Справка. 13-15 декабря в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошли Дни Нижегородской области. Делегацию региона возглавили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель Законодательного собрания Евгений Люлин. 15 сентября глава региона представил председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко проекты развития Нижегородской области. Также они осмотрели выставку региона, на которой среди прочих был представлен проект ИНТЦ «Квантовая долина». На его территории запланировано строительство лабораторий, научно-технических помещений, центра прототипирования, инжинирингового центра, центра коллективного пользования, а также рабочих пространств. Планируется возведение 11 зданий площадью 67 тысяч квадратных метров на территории пяти кластеров.

Фотографии Дмитрия Косолапова и Кирилла Мартынова.