ННГУ продолжает выполнение проекта "Модифицирование химического сырья с использованием вихревых реакторов"

В Университете Лобачевского продолжается выполнение проекта «Модифицирование химического сырья с использованием вихревых реакторов для энерго- и ресурсосбережения в производстве импортозамещающих продуктов» по соглашению о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 г. № 14.578.21.0135 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Выполнен первый этап проекта с 27.10.2015 г. по 31.12.2015 г.

Проект направлен на разработку экспериментальных установок и технологий получения химической продукции с использованием вихревых реакторов (аппаратов вихревого слоя), многократно увеличивающих скорость и эффективность процессов перемешивания и измельчения различных химических сред. На первом этапе выполнены подготовительные работы (аналитический обзор, патентные исследования, технические требования для проектирования и изготовления экспериментальных установок, методика анализа размеров частиц в химических продуктах) для выполнения основной части проекта.

Результаты первого этапа