По четырем направлениям 

Семеро молодых ученых ННГУ стали победителями конкурсов на право получения в 2017–2018 гг. грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

Победителем конкурса среди молодых российских ученых – докторов наук по направлению «Биология и науки о жизни» стала директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Валерьевна Ведунова с научным проектом «Механизмы адаптации нервной системы к ишемическому повреждению».

Далее названы победители конкурса среди молодых российских ученых – кандидатов наук по следующим направлениям:

Физика и астрономия

Еськин Василий Алексеевич – «Дифракция электромагнитных волн на кластерах открытых гиротропных волноводов и крупных нервных волокнах».

Мищенко Михаил Андреевич – «Электронные нейроподобные генераторы: теоретическое и экспериментальное исследование коллективной динамики».

Химия, новые материалы и химические технологии

Гришин Иван Дмитриевич –  «Разработка методов контролируемого синтеза сополимеров акрилонитрила как прекурсоров для производства углеволокна».

Биология и науки о жизни

Гордлеева Сусанна Юрьевна – «Исследование механизмов межклеточной сигнализации в нейрон-глиальных системах мозга для создания программных средств и моделей тестирования фармакологических воздействий».

Шилягина Наталья Юрьевна – «Новые внутриклеточные флуоресцентные зонды локальной вязкости на основе молекулярных роторов из класса тетрапиррольных красителей».

Общественные и гуманитарные науки

Петухов Александр Юрьевич – «Моделирование информационных процессов в сложных социально-политических системах».

Поздравляем наших победителей и желаем успехов и новых свершений в научной деятельности!

Подробная информация на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации: https://grants.extech.ru/