На физфаке ННГУ состоялась тематическая экскурсия для старшеклассников

IMG 020

25 ноября в Университете Лобачевского состоялась экскурсия для старшеклассников «Искусственный мозг: как заставить стекло мыслить».

Можно ли создать искусственный мозг, используя современные полупроводниковые технологии? Можно ли сделать микросхемы, которые бы работали так же, как человеческий мозг? Какими методами их потом исследовать и как оценить их физические и электрические свойства? Что такое нейроморфные технологии?

В поисках ответов на эти вопросы школьники посетили лаборатории физического факультета, научно-исследовательского физико-технического института и научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур».

IMG 163

Экскурсоводами выступили кандидат физико-математических наук, заведующая лабораторией интеллектуальных нейроморфных систем Мария Коряжкина и кандидат физико-математических наук, научный сотрудник этой лаборатории Мария Шенина.

IMG 076

Экскурсия проходила в рамках проекта Центра развития научных и образовательных инициатив «Моя профессия – учёный», который реализуется благодаря Фонду президентских грантов. В рамках проекта в 2021-2022 годах в восьми федеральных округах России пройдут профориентационные встречи с учёными, работающими в различных областях науки, и экскурсии в научные лаборатории.