Школьники могут бесплатно посетить экскурсию и мастер-класс

muzej nngu prisoedinilsya k akcii universitetskie muzei detyam

Музей ННГУ присоединился к акции «Университетские музеи детям». Инициатором ежегодной акции стал Музей истории Казанского университета. Учащиеся начальной школы могут бесплатно посетить экскурсии и мастер-класс 7 и 8 февраля 2023 года.

7 февраля во вторник с 16:00 до 17:00 в Музее истории ННГУ (пр. Гагарина, 23, 2 корпус) состоится мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

Народная кукла – одна из интереснейших страниц в истории культуры. Издревле кукла отождествлялась с человеком и неразрывно была связана с ним духовно и физически. В традиционной культуре кукла использовалась не только, как игрушка для детей, но и была важным элементом во многих народных обрядах. Её наделяли магическими свойствами и считали оберегом.

Посетив мастер-класс, дети приобщатся к истории русского быта и национальных традиций, узнают о разновидностях и значениях кукол в народной культуре, изучат технологию их изготовления и применят полученные знания на практике.

8 февраля в среду с 16:00 до 17:00 в зоологическом музее ННГУ (пр. Гагарина, 23, 1 корпус) состоится учебно-интерактивная экскурсия «Путешествие синички Зиньки из Арктики на юг России».

Во время экскурсии дети узнают, какие животные и птицы обитают на территории России, что такое природные зоны и в чем их особенности. Вместе с птичкой Зинькой они пройдут путь от Арктики до субтропиков! Маленькие гости не только будут пассивными слушателями, но и непосредственными участниками экскурсии – «экспедиции». Экскурсия особенно будет полезна ученикам 4-х классов, проходящих тестирование по предмету «Окружающий мир» в рамках Всероссийских проверочных работ (ВПР).

На все мероприятия необходима предварительная запись, количество мест ограничено. Допускается один сопровождающий взрослый. Регистрация по телефону: +79503524370