25 декабря 2020 года в Музее ННГУ открылась выставка «Мы разные, но мы вместе»

основаняDP4A0210

Музей ННГУ совместно с отделом поддержки иностранных студентов ННГУ планирует познакомить университетское сообщество с разными сторонами жизни стран, из которых к нам приезжают учиться молодые люди.

В этом году экспозиция посвящена главным традиционным праздникам. Яркая выставка наверняка найдет отклик среди российских студентов и, ребятам, приехавшим в Университет Лобачевского из 95 стран, будет легче общаться и находить общий язык. 

DP4A0216

Мы, действительно очень разные в культурных традициях, музыке, бытовых мелочах, но в тоже время у всех нас много общего. Во всех странах принято основные праздники проводить в кругу семьи; ведь для каждого из нас очень важны любовь и поддержка близких, друзей, любимых.

Студенты из Европы, Азии, Африки, Южной и Центральной Америки захотели познакомить своих сокурсников, преподавателей, сотрудников и гостей университета с собственными праздничными традициями, обрядами. В преддверие Нового года посетители выставки могут узнать о том, когда и как Новый год встречают в Индии, Китае, Эквадоре, Кот д` Ивуаре и других странах.

DP4A0213

Традиционные культуры многих народов были на грани исчезновения и только в последние годы благодаря ежегодным фестивалям, таким как, «Турнир 9-ти провинций» в Габоне или Праздник Солнца - Инти Райми в Эквадоре, появилась возможность сохранить культурное богатство и разнообразие. Ребята поделились рецептами праздничных блюд, многие из которых очень необычны для нашей страны, например, жаркое из морской свинки или игуана в кокосах.

Это замечательно, что мы можем общаться друг с другом, обмениваться мыслями, идеями, открывая для себя много интересного и необычного!