Учёные ННГУ исследуют уникальные свойства и потенциальную пользу столь малых объектов в указанной сфере

3 20

Российский научный фонд в конкурсе на проведение инициативных исследований молодыми учёными объявил победителей, среди которых оказался проект, выполняемый на кафедре электродинамики радиофизического факультета Университета Лобачевского под руководством кандидата физико-математических наук, доцента Ивана Павличенко.

Проект посвящён наночастицам – объектам в тысячу раз меньше толщины волоса. Исследуемый тип наночастиц строением напоминает матрёшку, в которой чередуются сферические слои металла и диэлектрика. Наночастицы имеют свойство усиливать лазерное излучение, если воздействовать на них лазером. Можно подобрать параметры частиц (толщины слоев, их материалы) таким образом, чтобы они усиливали лазерное излучение в области спектра, в которой живые ткани прозрачны.

Это свойство может быть использовано для различных биологических и медицинских приложений, в числе которых могут быть названы: изучение живых клеток и бактерий, фототермальная раковая терапия, двухфотонная микроскопия.

Данный проект направлен на развитие теории взаимодействия лазерного излучения с многослойными наночастицами и построение полной и адекватной физической модели этого взаимодействия. Создание такой модели должно позволить рассчитать параметры наноструктуры оптимальной для указанных приложений.