В ННГУ прошла IV Всероссийская научная конференция с международным участием

С 24 по 26 ноября 2016 г. на филологическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского прошла IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Национальные коды в европейской литературе XIX–XXI вв.», организованная кафедрой зарубежной литературы.

Конференция была открыта приветственным словом первого проректора – проректора по экономическому и инновационному развитию Университета Лобачевского  В.В. Сайгина, после чего гостей и участников мероприятия поприветствовали декан филологического факультета Л.И. Ручина и зав. кафедрой зарубежной литературы Т.А. Шарыпина. Организатором научного форума выступила кафедра зарубежной литературы ННГУ, имеющая фундаментальную базу для исследования поднятой проблемы. В конференции приняли участие около 90 ученых из разных городов России (Арзамас, Архангельск, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Москва, Нижний Новгород, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Саратов, Саранск, Симферополь, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Челябинск), а также из Германии и Польши.

24 ноября состоялось пленарное заседание, которое включало в себя доклады ведущих специалистов в области русской и мировой литературы д.ф.н. проф. И.С. Юхновой (ННГУ), д.ф.н. проф. В.Г. Новиковой (ННГУ), д.ф.н. проф. Т.А. Шарыпиной (ННГУ), к.ф.н. проф. О.А. Наумовой (НГЛУ), к.ф.н. доц. А.Н. Ушаковой (Нижегородский филиал Университета российского инновационного образования). В докладах пленарного заседания подчеркивалось, что проблема национально-культурных и исторических кодов приобретает особую актуальность в европейском пространстве конца ХХ – начала ХХI в. В новую «постпостмодернистскую» эпоху «постнеклассического» мировоззрения и философского сознания этот вопрос стимулируется интенсивными поисками новой идентичности, противостоящей процессам всеобщей глобализации и тотальной унификации, которые ведутся многими интеллектуалами и политиками европейских государств. Участники конференции отметили, что в контексте изменения роли России в мировом социокультурном пространстве становятся актуальными исследования взаимодействия культур стран Западной Европы и России, отраженного не только в произведениях художественной литературы, но и в новых средствах массовой коммуникации (аудиовизуальное своеобразие радио и телевидения, специфические особенности современного кинематографа и сценографии).

В течение трех дней конференции работало 5 секций: «Проблема изучения русской идентичности в контексте исследования европейской ментальности на рубеже ХХ–ХХI вв.»; «Немецкий акцент в эстетическом сознании XIX–ХХ вв.: константы и переменные»; «Национальные стереотипы и национальные приоритеты в английской и американской литературе XIX–ХХ веков»; «Рецепция инокультурного кода в европейском художественном сознании»; «Исследования художественного текста с точки зрения феномена национального кода».

Конференция объединила ученых разных направлений и научных сфер: литературоведов, журналистов, культурологов. В ходе выступлений и дискуссий на обширном научном фактическом материале были получены новые результаты, новые сведения, касающиеся исследования национально-исторических кодов отдельных европейских литератур, имеющих принципиальную значимость для анализа слагаемых национального менталитета и изучения европейской самоидентичности.

Интеграция ученых нашла отражение в тематике многих докладов, связанных с проблемами межкультурной коммуникации, что способствовало активному обсуждению проблем межкультурного взаимодействия в условиях глобализации и мультикультурного общества. При подведении итогов конференции были охарактеризованы актуальные для современного социума направления научных исследований в области литературоведения, культурологии и журналистики.

Организованный в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского научный форум послужит развитию межвузовских интеллектуальных связей и даст возможность определить потенциальные горизонты и глубину объединившей ученых проблемы, выработать единый методологический подход к ее исследованию.