В Нижнем Новгороде стартовал III Всероссийский научный форум 

 

12 сентября в Нижнем Новгороде стартовал III Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых». Организатором форума выступило Министерство образования и науки РФ.

В Нижегородском кремлевском концертном зале состоялась церемония открытия мероприятия, где участников приветствовали:

 заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников:

 

– Для меня большая честь быть в Нижнем Новгороде и открывать это мероприятие. Это третий форум – первые два прошли в Севастополе и Казани. Выбор города проведения не случаен – мы хотим показывать России и миру научные таланты крупных регионов страны.

В этот раз мы предлагаем новый формат. Все мероприятия разделены на три темы: «Наука и общество», «Ответы на большие вопросы» и «Построение карьеры». Среди участников форума есть нобелевские лауреаты – это уникальное событие. Я призываю всех участников общаться, использовать площадку для коммуникации и создания идей совместных будущих проектов.

 

губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев:

 

– «Наука будущего – наука молодых» – прекрасная площадка для обсуждения всех аспектов развития науки, рассмотрения передовых решений в области подготовки будущих ученых, обмена мнениями. Нижегородская земля с давних времен считается землей ученых и изобретателей, таких как Иван Кулибин, Григорий Разуваев, Ростислав Алексеев, Андрей Гапонов-Грехов и других. В Нижнем Новгороде уделяется пристальное внимание развитию науки: у нас семь институтов Российской академии наук, 46 научно-исследовательских институтов и проектно-конструкторских бюро, являющихся головными в своих отраслях и определяющих уровень развития научно-технического прогресса. Большинство наших научных коллективов молодеют с каждым годом. Они создают интеллектуальную собственность, новые патенты и лицензии. За последний год 16 нижегородских молодых ученых получили гранты Президента РФ. Мы будем продолжать работу и совершенствование, для того чтобы у вас появились свои школы развития науки, переводить нашу экономику на инновационный уклад – в этом состоит смысл достижения высоких результатов.

 

ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов:

 

– Наш университет был создан еще до революции и пережил весь XX век – все его сложности и происшествия. Сегодня Университет Лобачевского – это порядка сорока тысяч человек (студентов, сотрудников, научных работников и преподавателей), это лаборатории мирового уровня, это выдающееся ученые, в том числе те, которые к нам приезжают работать из-за рубежа, более 1 млрд руб., зарабатываемых наукой, семь мегагрантов, многочисленные гранты РНФ, 19 ФЦП, три гранта по Постановлению Правительства № 218.

Я хочу сказать юным участникам форума: вы все делаете правильно. Наука – это безумно интересно. А занятие наукой – это то, чему стоит посвятить всю жизнь.

Принять участие в форуме приехали более 500 финалистов конкурса студенческих научных работ из 300 вузов России. В течение трех дней молодые участники форума будут общаться с лидерами мнений в области науки, технологий и инноваций, знакомиться с инструментами поддержки и продвижения научных результатов, участвовать в мастер-классах и дискуссиях. По данным Программного комитета форума наибольшее число научных работ участников направлено на решение проблем исчерпания возможностей экономического роста России, демографического перехода, новых внешних угроз национальной безопасности и возрастания антропогенных нагрузок на окружающую среду. 

Форум нацелен на выявление талантливой молодежи, содействие построению успешной научной карьеры в России и формирование эффективной системы коммуникации.

Основным мероприятием форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов.