Мероприятие организовано при поддержке Университета Лобачевского

7 августа в ДЦ «Лазурный» (Нижегородская область, городской округ г. Выкса) стартовала профориентационная смена «Технологический тест-драйв». Её участниками стали 400 школьников 11-15 лет из детских объединений, реализующих программы естественнонаучного и технического творчества.

Ректор ННГУ профессор Евгений Чупрунов принял участие в открытии смены и провёл встречу с её участниками, где рассказал ребятам о том, насколько интересна и востребована профессия учёного.

Организатором смены является Министерство образования Нижегородской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования», Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр «Лазурный».

Цель проведения смены – обеспечение нового качества содержания образовательных программ в условиях летнего лагеря в интересах инновационного и социально-ориентированного развития региональной экономики.

Ведущая роль в программе смены отводится интерактивной технологии квеста. Содержание квеста основано на принципах движения по лабиринту, где, путешествуя, ребятам предстоит решать непростые задачи и знакомиться с современными технологиями.

Образовательные маршруты Лабиринта: «Технологии инженерного мышления», «Новое техническое образование», «Технологии цифрового творчества», «SMART Экология».

Пройдя маршрутами Лабиринта, участники смены смогут определить, насколько техническое творчество и инженерные профессии совместимы с их личностным «Я». Ребята «попробуют на вкус» современные технологии, узнают, чему учат в технических вузах, познакомятся с предприятиями Нижегородской области, почувствуют себя специалистами в различных областях и серьезно задумаются о своем профессиональном выборе!

В образовательной программе смены примут участие представители Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, а также компаний «Группа ГАЗ», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», АО «Нижегородский завод 70-летия Победы».

Тест-драйв по ЛазурЛабиринту – это замечательная возможность приобрести практический опыт, развить в себе навыки командной работы, анализа, презентации, аргументации.

Справка

Профориентационная смена «Технологический тест-драйв» реализуется в рамках подписанного соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации, ГБУДО «Центр технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования» и Правительством Нижегородской области о предоставлении гранта в форме субсидии из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.