Исследование выполняется в течение часа

 

nizhegorodskie uchyonye razrabotali sverhbystryj sposob opredeleniya chuvstvitelnosti k antibiotikam

Команда нижегородских учёных ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева разработала сверхбыстрый способ определения чувствительности к антибиотикам. В течение часа специальный сенсор и полимер для фиксации бактерий на атомно-силовом микроскопе определяет чувствительность микроорганизмов к лечению антибиотиками.

Устойчивость к антибиотикам – одна из главных проблем современной медицины, поскольку бактерии обладают уникальным механизмом передачи друг другу информации о преодолении воздействия антибиотиков. Причин для формирования такой устойчивости несколько. Одна из них – длительное время проведения теста, когда пациенту назначаются антибиотики широкого спектра действия. Эти препараты могут не действовать губительно на микрофлору, но при этом бактерии формируют устойчивость.

Сегодня мазок на флору и чувствительность к антибиотикам обрабатывается в лабораториях около недели. Учёным из ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева удалось сократить время анализа от нескольких суток до одного часа.

Идея определения чувствительности к антибиотику с помощью атомного-силового микроскопа принадлежит профессору из Лозанны Сандору Казасу. Установленный на микроскопе сенсор колеблется, если бактерии живы.

Мы впервые подобрали сенсор и полимер для фиксации бактерий, созданная система апробирована на кишечной палочке. Результат отличный – мы видим существенные колебания сигнала, если бактерии живы и критическое падение сигнала, если бактерии чувствительны к антибиотику и гибнут под его воздействием. Время анализа сократилось до часа, – сообщила доктор биологических наук, заведующая научно-исследовательской лабораторией сканирующей зондовой микроскопии Университета Лобачевского Светлана Плескова.

По словам учёных, метод особенно важен для спасения жизни пациентов, особенно в инфекционных и хирургических стационарах, а также палатах интенсивной терапии, где своевременный подбор антибиотика является критическим.

Работа выполнена в рамках проекта «Приоритет-2030» при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 22-14-20001). Результаты исследования опубликованы в журнале «Биофизика».