Соглашение о сотрудничестве подписано 17 марта 2023 года

nngu i depobrazovaniya nizhnego novgoroda budut razvivat estestvenno nauchnoe obrazovanie

ННГУ им. Н.И. Лобачевского и департамент образования Нижнего Новгорода будут совместно развивать естественно-научное образование в школах города. Соответствующее соглашение о сотрудничестве 17 марта 2023 года подписали и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов и директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко.

Стороны планируют объединить усилия по развитию и популяризации естественно-научного направления в школах и лицеях Нижнего Новгорода, развивать систему дополнительного естественно-научного образования детей, содействовать распространению передовых педагогических практик и повышать профессиональное мастерство педагогов.

Как отметил и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов, Университет Лобачевского всегда плотно работал с нижегородскими школами, и подписанное соглашение расширяет это сотрудничество, выводит его на новый уровень:

У нас много компетенций, мы много работаем по переподготовке и повышению квалификации педагогических работников. Главная задача университета в рамках нового соглашения – дать учителям новые знания и новые навыки, предложить лучшее, что наработано нашими специалистами.

Результатом совместной работы станет разработка и внедрение новых образовательных продуктов, актуализация существующих и разработка новых учебных программ естественно-научного профиля, активный обмен опытом и практиками между учителями школ и преподавателями вуза.

По словам директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимира Радченко, изучение естественно-научных дисциплин в школе способствует формированию у школьников знаний и умений, которые требуются для продолжения образования, выбора собственного профессионального пути и для определения собственной мировоззренческой позиции.

Кроме того, государство поставило задачу развития фундаментальных исследований, определило приоритет высоких технологий, что требует качественной подготовки школьников в этих областях. В этой связи большого внимания требует и подготовка педагогов. Повышение квалификации учителей, ликвидация профессиональных дефицитов – важная и актуальная задача. Взаимодействие вуза, департамента образования и муниципальных образовательных организаций – один из вариантов решения указанных задач, – сказал Владимир Радченко.

Также ННГУ и городской департамент образования планируют развивать олимпиадное движение по естественно-научному направлению.