Более 50 соглашений планируется подписать в рамках деятельности Центра трансфера технологий при ННГУ

nngu i vmz podpisali soglashenie o sotrudnichestve po sozdaniyu i transferu tekhnologij

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Акционерное общество «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ) заключили соглашение о сотрудничестве в области создания и трансфера технологий. Документ стал первым большим соглашением о партнёрстве в рамках реализации деятельности Центра трансфера технологий при ННГУ.

Для вуза появляются новые возможности в части получения заказов от крупнейшего индустриального партнёра. У ННГУ и Выксунского металлургического завода были совместные проекты и научно-исследовательские работы, но сейчас это переходит на системную основу. У нас есть потенциал для трансфера наших научных разработок в реальный сектор экономики и к переходу через исследования к новому качеству инженерных проектов, – сказал проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев.

Свои подписи под документом поставили проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко и директор Инженерно-технологического центра (ИТЦ) АО «ВМЗ» Павел Степанов.

ННГУ, с одной стороны, классический университет, который готовит и выпускает специалистов высшего уровня. С другой стороны, мы являемся ведущим исследовательским университетом Нижегородской области и проводим передовые фундаментальные научные исследования. Вместе с тем прикладные исследования и трансфер технологий у нас, безусловно, являются приоритетом. И то, что мы зафиксировали наши планы по сотрудничеству с крупнейшим металлургическим предприятием региона, это подтверждает, – отметил проректор по научной работе Михаил Иванченко.

Документ закрепляет обязательства сторон по реализации совместных проектов, связанных с текущими и перспективными производственными задачами в области металлургии.

nngu i vmz podpisali soglashenie o sotrudnichestve po sozdaniyu i transferu tekhnologij 1

ННГУ им. Н.И. Лобачевского отличает профессиональный коллектив и серьезная исследовательская база. Партнёрство с университетом открывает для нас новые возможности в металлургии, позволит вывести наши технологии и разработки на новый качественный уровень, ­– отметил директор инженерно-технологического центра выксунского завода Павел Степанов.

Справка. Региональный Центр трансфера технологий (ЦТТ) создан на базе Университета Лобачевского в 2021 году. Он объединил научные, образовательные организации и компании реального сектора экономики.