Актуализируется программа подготовки государственных и муниципальных служащих

photo 2021 07 05 13 56 35

Университет Лобачевского выиграл открытый конкурс АНО ВО «Университет Иннополис» в рамках реализации мероприятий по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики».

Конкурс запущен с целью формирования модели обеспечения приоритетных отраслей Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики, путем включения в основную профессиональную образовательную программу высшего образования компонентов, формирующих профессиональные компетенции по применению цифровых технологий согласно потребностям приоритетных отраслей экономики.

Конкурсные работы, выполненные в ННГУ имени Н. И. Лобачевского, посвящены актуализации основной профессиональной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Над этой задачей трудится коллектив сотрудников ННГУ под руководством профессора, доктора экономических наук, заведующего кафедрой менеджмента и государственного управления Института экономики и предпринимательства ННГУ Сергея Яшина.

«Цифровые технологии проникают в нашу жизнь, жизнь государства и общества стремительными темпами. Университет Иннополис делает очень многое для развития цифрового образования в России. Кафедра менеджмента и государственного управления ИЭП ННГУ выражает благодарность за возможность внести свой вклад в данную деятельность. Реализация этого проекта послужила толчком для более плотного сотрудничества с региональными и муниципальными органами власти по вопросам развития образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», – рассказал Сергей Яшин.

Уже на первом этапе работ команда Университета Лобачевского провела опрос среди представителей органов власти и выяснила, насколько важны цифровые компетенции в работе государственного и муниципального служащего. Рабочей группой были сформулированы новые индикаторы достижения отдельных компетенций, что позволило актуализировать компетентностную модель выпускника.

Реализация гранта продолжается до 31 декабря 2021 года. Предполагается, что результат работы будет масштабирован на другие вузы, реализующие программы по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».