В рамках рабочего визита Валерий Дзюбан встретился с руководством университета и представителями профессуры

22 0118 19

18 января ННГУ имени Н.И. Лобачевского с рабочим визитом посетил заместитель руководителя аппарата общественной организации «Российское профессорское собрание» (РПС), доктор исторических наук Валерий Дзюбан.

Он встретился с ректором Еленой Загайновой и президентом Романом Стронгиным, с которыми обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества. В числе затронутых тем: общественная аккредитация вузов, повышение авторитета не только профессоров, но и докторов наук, вопросы, касающиеся деятельности диссертационных советов, а также актуальные проблемы развития профессионального научного сообщества.

«РПС существует уже пять лет. Наша организация объединяет 600 вузов из 82 регионов страны и более шести тысяч профессоров. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы увеличить состав и количественно, и качественно, развиваем взаимодействие между нашими региональными отделениями. Мы встречаемся с руководителями региона, министрами образования и науки, с профессурой вузов. Хотим получить обратную связь: узнать о тех проблемах, которые существуют, обсудить пути для их решения», – рассказал в ходе беседы Валерий Дзюбан.

«Российское профессорское собрание – активно развивающаяся организация. Мы видим, что её разноплановая деятельность решает глобальные задачи популяризации науки, повышения статуса вузовского преподавателя и, в частности, статуса профессора как наиболее квалифицированного и уважаемого представителя высшей школы. В этом отношении наши интересы, наши цели и ценности полностью совпадают, и сотрудничество ННГУ и РСП представляется очень перспективным. Ещё одним ключевым аспектом деятельности РСП является профессиональная общественная аккредитация – важная функция объективизации качества образования и присвоения образовательным программам нового статуса, повышающего привлекательность вуза для абитуриентов», – подчеркнула ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Как отметил председатель Нижегородского отделения РПС, проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев, значимость общественной аккредитации возрастает. И, например, РПС – единственная в нашей стране организация, имеющая право осуществлять общественную аккредитацию программ среднего профессионального образования (СПО).

Так же во время визита обсуждалась монография, посвященная профессорам XVIII–XXI веков, которую в этот могу планирует выпустить РПС. Издание расскажет о ведущих отечественных профессорах, прославивших различные регионы России.

«В истории ННГУ и нижегородской науки есть славная плеяда профессоров, которые могут стать героями этой монографии», – сказал Александр Князев. – А наши специалисты-историки смогут предоставить свои наработки для подготовки этого масштабного издания».

Справка. Российское профессорское собрание – организация федерального значения, объединяющая учёных и педагогов независимо от направления. РПС создано для защиты прав научно-педагогических работников, отстаивания интересов организаций, осуществляющих научную и научно-педагогическую деятельность. В состав нижегородского отделения РПС входят 29 профессоров Университета Лобачевского.