19-20 октября в г. Шанхай, КНР

19–20 октября 2016 года в г. Шанхай Китайской Народной Республики состоялись очередные регулярные встречи Российско-китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Российскую делегацию возглавил заместитель министра образования и науки Российской Федерации  Алексей Владимирович Лопатин. Китайскую делегацию возглавил заместитель министра науки и техники Китайской Народной Республики Инь Хэцзюнь.

В состав делегации Университета Лобачевского вошли: ректор ННГУ профессор Евгений Владимирович Чупрунов, проректор по научной работе ННГУ Виктор Борисович Казанцев и исполняющий обязанности заместителя директора Центра инновационного развития медицинского приборостроения Михаил Александрович Сергеев.

19 октября в рамках закрытого заседания Китайско-российской подкомиссии ННГУ впервые принял участие в подобной встрече на самом высоком уровне.

С китайской стороны в ХХ заседании Китайско-российской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству приняли участие:

– Инь Хэцзюнь, заместитель министра науки и техники Китайской Народной Республики, сопредседатель китайской части Китайско-российской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств;

– Е Дунбай, директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки Китая;

– Сюй Чаоцянь, заместитель директора Департамента развития высоких и новейших технологий и индустриализации Министерства науки Китая;

– Гао Жуньшэн, заместитель директора Департамента науки и технологий Министерства образования Китайской Народной Республики;

– Чжэн Шиминь, Советник-посланник Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Российская сторона была представлена следующими делегатами:

–Алексей Владимирович Лопатин, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, председатель российской части Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству;

–Юрий Валентинович Распертов, начальник отдела международного департамента Министерства образования и науки России, ответственный секретарь российской части подкомиссии;

–Алексей Николаевич Евсиков, Генеральный консул Российской Федерации в г. Шанхае;

–Геннадий Юрьевич Попов, вице-президент, председатель исполнительного комитета Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям;

–Анатолий Леонидович Конин, генеральный директор технопарка «Дружба».

В рамках круглого стола 20 октября состоялась встреча представителей ведущих вузов и промышленных организаций, посвященная перспективам развития двусторонних отношений в сфере науки и инноваций. Организаторами круглого стола выступили Министерство науки и техники Китайской Народной Республики, Министерство образования и науки Российской Федерации, Комитет науки и техники Шанхайского муниципалитета, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов выступил с докладом на тему «ННГУ. Нейротехнологии и биомедицинский кластер», а проректор по научной работе ННГУ Виктор Казанцев представил проекты для двустороннего сотрудничества в сфере «Нейротехнологии. Нейроинтерфейс».

Презентация делегации ННГУ была отмечена особым интересом со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации и китайских партнеров. Были проведены консультации и достигнуто предварительное соглашение по ответному визиту китайских коллег в Нижний Новгород.

Помимо ННГУ в мероприятии приняли участие следующие российские вузы:

• Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева;
  • НИИ синтетического каучука имени С.В. Лебедева;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Сибирский федеральный университет;
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  • Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Казанский национальный исследовательский технологический университет;
  • Омский государственный технический университет;
  • Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева;
  • Российский государственный гидрометеорологический университет;
  • Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева;
  • Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет;
  • Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля.