Проект АНО «Россия – страна возможностей» реализуется по поручению Президента РФ 

снимок экрана

Университет Лобачевского в коллаборации с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО) вошёл в число 25 вузов страны, на базе которых будут созданы пилотные центры компетенций. Этот проект реализуется АНО «Россия – страна возможностей» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Задачей центров компетенций станет оценка лидерских и управленческих навыков студентов и построение их личных профилей, на основе чего студентам будут предложены индивидуальные образовательные траекторий и подобраны необходимые образовательные программы. Проект охватит 16 регионов, а тестирование личностных и когнитивных способностей пройдут 150 тысяч студентов. Также в проекте будут задействованы 80 компаний и 10 базовых оценочных инструментов. 

По словам генерального директор АНО «Россия – страна возможностей», Алексея Комиссарова, «на сегодняшний день в качестве предварительной апробации инструментов оценку компетенций получили 25 400 ребят. До конца этого года планируем довести эту цифру до 100 тысяч». 

Выступая на экспертном совете АНО «Россия – страна возможностей», утвердившем результаты конкурсного отбора пилотных центров компетенций, президент Российской академии наук и сопредседатель экспертного совета Александр Сергеев, подчеркнул, что важнейшая задача – сделать так, чтобы человеческий капитал стал драйвером экономики:

«Нужно обратить внимание на нашу молодёжь, на студентов и выпускников университетов, чтобы они выходили из университетов с багажом человеческого капитала, который мог бы двигать вперед наши технологии». 

Руководитель департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей» и ответственный секретарь Экспертного совета Дмитрий Гужеля, отметил, что «каждый создаваемый Центр, в том числе будет нести важную функцию и для региона, он позволит сохранять и повышать качество человеческого ресурса, не отпуская его наружу, а оставляя у себя в регионе с предложениями максимально востребованных позиций и социальных лифтов». 

слайдпрезентации 2

Проект Центра компетенций, предлагаемый ННГУ имени Н. И. Лобачевского, представил на заседании экспертного совета проректор по международной деятельности Александр Бедный. Он раскрыл основные особенности модели, которая будет реализована в Нижегородской области: «Университет Лобачевского рассматривает участие в проекте как важнейший механизм, обеспечивающий качественно новые возможности для реализации таланта и профессионального потенциала молодых людей, студентов нашего университета и всех вузов Нижегородской области». Проректор подчеркнул, что ННГУ наряду с обеспечением высокого уровня фундаментальной подготовки имеет развитую систему формирования надпрофессиональных навыков, soft skills студентов: это, например, система предпринимательской подготовки, охватывающая всех участников университетской жизни, в первую очередь, конечно, студентов и молодых учёных, система наставничества. В университете создана цифровая платформа поддержки проектной деятельности iGeneration, которая ежегодно помогает более чем 300 студенческим командам со всей России развивать их молодёжные проекты. Уже в 2021 году планируется внедрить модуль оценки компетенций участников программы, на каждом этапе проектной деятельности. 

Как отметил Александр Бедный, ННГУ имеет очень тесные связи с крупнейшими работодателями региона, и проект Центра компетенций, создаваемого вместе с КУПНО, позволит наладить новый формат диалога с ними, направив усилия на разработку новых совместных образовательных проектов. 

Кроме того, в рамках совместной работы с КУПНО Университет Лобачевского планирует внедрить Цифровой общественно-профессиональный аттестат. Он будет создаваться в процессе проектной деятельности студентов, которые смогут получать подтверждение конкретных навыков, сформированных при их непосредственном взаимодействии с работодателями. В университете планируется разработать цифровую платформу, которая обеспечит функционирование такой системы, и предоставлять её другим вузам в рамках обширного сетевого взаимодействия.