Их представили в Университете Иннополис

nngu sozdaet novye cifrovye resheniya dlya ehffektivnogo transfera tekhnologij

Форум Digital Innopolis Days прошёл в конце ноября 2022 года в Университете Иннополис (Республика Татарстан). Digital Innopolis Days – крупнейшее в России событие по теме цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении, включающее 50 мероприятий деловой программы, более 100 спикеров, лекции, мастер-классы и совещания отраслевых рабочих групп.

Цифровая трансформация сегодня – важнейшая задача, стоящая перед российскими вузами, решаемая по всем направлениям деятельности как в области образования, так и в области коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

Одним из флагманских событий форума стал круглый стол «Коммерциализация вузов: IT-решения для поддержки эффективного трансфера технологий». В работе круглого стола приняли участие директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ Олег Чурилов, руководитель проектов ООО «ВКО-Интеллект» (АО «Концерн ВКО “Алмаз-Антей”») Александр Фионов, руководитель Цифровой платформы Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Антон Армянинов, специалист Центра трансфера технологий (ЦТТ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского Алла Былинская, представители других ведущих российских вузов. В центре разговора были вопросы создания и применения цифровых платформ для решения задач, связанных с трансфером технологий. В частности, обсуждались вопросы создания модульных интеллектуальных информационно-аналитических платформ, интегрирующих информационные сервисы центров трансфера технологий в целях эффективного управления и сопровождения проектов.

Как рассказала специалист Центра трансфера технологий Университета Лобачевского Алла Былинская, сегодня на базе ЦТТ ННГУ осуществляется разработка информационно-аналитической системы, которая обеспечит переход от решения задач патентной аналитики к задачам создания эффективной модели взаимодействия науки с бизнесом:

В вопросах создания эффективных IT-решений в области трансфера технологий огромное значение имеет обмен опытом. Формат круглого стола позволяет познакомиться с лучшими практиками российских вузов, критически переосмыслить состав и структуру работ, а также результаты текущего этапа создания информационно-аналитической системы трансфера технологий ННГУ.

По словам директора Центра трансфера технологий Университета Лобачевского Виктора Егорова, создаваемая в ННГУ информационно-аналитическая система предназначена для цифровизации основных процессов коммерциализации технологий ННГУ и организаций-партнёров:

Она будет обеспечивать учёт, анализ и сопоставление технологических запросов и предложений, оценку уровня готовности технологии и решать задачу стыковки клиентов и команд исполнителей в автоматическом режиме, значительно сокращая время поиска партнёров.