Школа глухих, где существует театр «Пиано», и ННГУ заключили договор о взаимодействии

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для глухих детей» подписали соглашение о взаимной работе для развития инклюзивного образования, которое предусматривает расширение перспектив получения высшего и среднего образования воспитанниками интерната.

По словам ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Чупрунова, ключевой задачей, для решения которой университет и школа-интернат создают систему партнерских отношений, это, в первую очередь,  реализация мероприятий, направленных на осуществление непрерывного образования.

«В ситуации, когда школьники с нарушением слуха по окончании девятилетней школы могли бы получить среднее образование в нашем вузе с перспективой поступления в высшее учебное заведение. Также наша взаимная со школой работа будет предусматривать организацию совместной научно-исследовательской деятельности и создание условий для реализации инклюзивного образования в ННГУ», – сказал Евгений Чупрунов.

«На базе школы интерната с 1986 года существует театр «Пиано», что во многом позволяет говорить о реальном творческом импульсе для развития качественных  подходов к образованию и воспитанию глухих детей. Нередко наши выпускники выпускаются с хорошими для своей аудитории аттестатами, но этого часто недостаточно для того чтобы они могли окончить средние или высшие учебные заведения. Убеждён, что взаимодействие школы с университетом даст свой результат», – отметил Владимир Чикишев, директор школы-интерната для глухих детей, Заслуженный работник культуры России.

«Понимая, что обучение глухих детей требует повышенного внимания мы вместе с нашим Центром инклюзивного образования и Институтом экономики и предпринимательства ННГУ проработали перспективные направления специальностей, где они будут учиться. В первую очередь для реализации пилотного проекта по обучению выпускников были выбраны программы «Экономика и Бухгалтерский учёт» и «Информационные системы» среднего профессионального образования и высшего образования в Университете. Сейчас мы ведём работу с сотрудниками этих подразделений университета. Непрерывное образование в инклюзивной среде должно быть максимально комфортным для будущих студентов ННГУ», – подчеркнул Евгений Чупрунов.