По итогам конкурса Минобрнауки РФ в рамках выполнения госзадания

Определены победители конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

16 научных проектов ННГУ стали победителями конкурса, они будут поддержаны в 2017 году в рамках государственного задания подведомственных образовательных организаций. Это один из лучших показателей среди вузов России.

Из более 2500 заявок комиссия министерства при активном участии Совета по науке при Минобрнауки России и Проектного офиса НТИ отобрала 444 проекта 125 организаций.

Полный список отобранных проектов, которые будут поддержаны в 2017 году в рамках государственного задания, опубликован и доступен на официальном сайте министерства. На поддержку всех проектов выделено 2,9 млрд. рублей.

Проекты нацелены на достижение результатов по широкому спектру направлений, среди которых исследования физико-химических процессов, разработка  инновационного программного обеспечения, проекты по биоинженерии, нейроуправляемой робототехнике и др.

Перечень научных проектов ННГУ – победителей конкурсного отбора

  1. Анализ специфичности параметров функционального ответа у высших растений при действии локальных раздражителей различной природы.
  2. Высокоэффективные нелинейно-оптические методы генерации и детектирования терагерцового излучения.
  3. Излучение и рассеяние электромагнитных волн в околоземной плазме при наличии неоднородных резонансных структур.
  4. Исследование и разработка комплекса научно-технологических решений по созданию универсальных препаратов для регенерации тканей человека.
  5. Исследование фундаментальных механизмов адаптации и активации регенеративных процессов в нейрон-глиальных сетях головного мозга при ишемическом повреждении.
  6. Квантовые метаматериалы для современных информационных технологий.
  7. Математическая теория динамического хаоса и ее приложения к моделям естественных наук.
  8. Материалы композитных высокопрочных алюминиевых проводов для аэрокосмической техники и перспективных приложений в машиностроении.
  9. Модификация нейтральной атмосферы Земли при нагреве ионосферной плазмы мощными КВ-радиоволнами.
  10. Наноструктурированные двумерные дираковские и классические материалы: электронная и спиновая структура; энергетика; оптические свойства.
  11. Новый класс ферромагнитных полупроводниковых соединений А3В5:Fe – синтез, исследование механизмов обменного взаимодействия и использование в приборах спинтроники.
  12. Развитие физических принципов модификации дислокационной люминесценции в кремнии и формирование гексагонального кремния при ионной имплантации.
  13. Разработка метода персонализированной фотодинамической терапии на основе мониторинга функционального состояния облучаемой ткани в режиме реального времени.
  14. Разработка методов и аппаратуры для измерения характеристик больших зеркальных антенн наземных комплексов космической связи и радиоинтерферометрии в верхней части СВЧ-диапазона.
  15. Технологии пилотирования нейроуправляемых робототехнических систем.
  16. Физика и механика перспективных легких высокопрочных конструкционных керамик для специальных приложений в машиностроении и ракетно-космической технике.

Подробная информация доступна по ссылке: минобрнауки.рф/пресс-центр/9393/файл/8602/Перечень.pdf