Нижегородский вуз вошёл в число 27 победителей конкурса на определение организаций, на базе которых по всей стране будут созданы такие центры

nngu stanet centrom privlecheniya i podgotovki volontyorov vsemirnogo festivalya molodyozhi

Торжественная церемония вручения сертификатов победителей конкурса на определение центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи 2024 года состоялась в Москве 10 августа 2023 года. В этот день сертификат победителя был вручён и представителю ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Всего по результатам конкурса, итоги которого были подведены в июле, выбраны 27 организаций, расположенных в каждом федеральном округе страны. На их базе будут созданы центры привлечения и подготовки волонтёров ВФМ-2024, которые проведут отбор заявок и обучение волонтёров со всей России, а также будут координировать работу добровольцев на Фестивале.

«Университет Лобачевского имеет огромный опыт подготовки волонтёров с 2013 года. Наши ребята работают на всех крупных региональных и федеральных мероприятиях таких, как Всемирная Универсиада, Чемпионат мира по футболу в 2018 году, 800-летие Нижнего Новгорода, Молодёжная столица России. Убеждён, что и с новой задачей мы справимся. Волонтёр – это потребность души, вдохновение, радушие, умение услышать другого», – рассказал исполняющий обязанности ректора ННГУ Олег Трофимов.

Центр привлечения и подготовки волонтёров на базе университета возглавит проректор по молодёжной политике ННГУ Елена Чуманкина.

Справка. Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. В нём примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 30 городов России.