9 июня в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация итогов рейтинга

photo1623327772

9 июня в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация итогов мирового рейтинга университетов QS World University Rankings 2022 и торжественное вручение сертификатов и памятных статуэток представителям российских вузов-участников рейтинга.

Университет Лобачевского вошел в топ-700 университетов обновленного рейтинга QS, войдя в число 4 % ведущих университетов мира.

QS World University Rankings является одним из трех наиболее известных мировых рейтингов университетов наряду с Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities. В новый мировой рейтинг QS вошло свыше 1300 университетов, представляющих более 90 стран мира, в том числе 48 вузов из России. Оценка деятельности вуза строится на пяти основных параметрах: академической репутации, соотношении численности преподавателей и студентов, приведенном количестве цитирований научных работ сотрудников, международной деятельности и репутации у потенциальных работодателей.

ННГУ является единственным нижегородским вузом, входящим в мировой рейтинг QS.

Наряду с институциональным рейтингом QS, Университет Лобачевского также представлен в предметных и отраслевых рейтингах QS по физике и астрономии (топ-350 в мире), математике (топ-450) и естественным наукам (топ-450).