Всего по стране было отобрано 106 лучших вузов

12345

27 сентября в ходе пресс-конференции в ТАСС министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков объявил результаты самого масштабного конкурса государственной поддержки университетов в истории России – «Приоритет-2030». По его словам, гранты получат 106 университетов, из которых пять – творческие вузы.

Участниками программы, по данным министерства, стали университеты из 49 городов – они получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Более 60% вузов, вошедших в программу, – региональные. 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге, еще 67 вузов распределены по 47 городам России. В программу «Приоритет-2030» вошли вузы из всех федеральных округов. Наибольшее число представляют Центральный федеральный округ (34 вуза), Приволжский федеральный округ (21 вуз) и Северо-Западный федеральный округ (18 вузов).

В программу «Приоритет-2030» попали 80 вузов, подведомственных Минобрнауки России, 10 вузов – Министерству здравоохранения, 5 университетов, подведомственных Министерству культуры и 4 – Министерству сельского хозяйства. Общее количество стратегических проектов всех участников «Приоритета-2030» – 409.

Подробный перечень победителей доступен по ссылке.

Университет Лобачевского продолжает участие в программе и в числе 18 лучших вузов претендует на специальный грант по направлению «Исследовательское лидерство».

О программе

Минобрнауки России объявило о запуске программы «Приоритет-2030» 24 июня 2021 года, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 гг. и 2025-2030 гг. Ожидается, что в программе примут участие не менее 100 университетов, которые ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант не менее чем в 100 млн. рублей и спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.

Очные защиты вузов-кандидатов на участие в программе проходили с 10 по 26 сентября. Комиссия Минобрнауки России по проведению отбора участников в программу «Приоритет-2030» заслушивала презентации программ развития университетов. Всего к участию в конкурсе было допущено 187 участников.