По направлению «Физические науки»

Университет Лобачевского по итогам 2019 года вошёл в престижный предметный рейтинг лучших вузов мира 2020 THE World University Rankings by subject и занял позицию в диапазоне 601-800 по направлению «Физические науки».

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, хорошие рейтинговые позиции Университета Лобачевского в элите вузов мира говорят о том, что тренд на развитие образования и науки в университете соответствует самым высоким мировым стандартам.

«Мы уверенно занимаем ведущие позиции среди лучших университетов мира по физике, количество предметных направлений, по которым университет имеет очень хорошие показатели, также увеличивается. Благодаря нашему участию в государственной программе повышения конкурентоспособности российских вузов в ННГУ созданы совершенно новые условия и возможности для студентов, аспирантов и сотрудников в реализации их научно-образовательного и инновационного потенциала», – отметил Кирилл Марков.

Всего рейтинг Times Higher Education Subject Rankings ранжирует университеты по 11 предметным областям, используя те же 13 индикаторов, что и в мировом рейтинге, но учитывая индивидуальные особенности каждой предметной области. В рамках исследования вузы подвергаются всесторонней оценке качества образовательной деятельности, академической и научной репутации, цитируемости, международной деятельности, финансовых результатов.