По направлению «Инженерные науки и технологии»

THE

Университет Лобачевского по итогам 2018 года впервые вошёл в престижный предметный рейтинг лучших вузов мира 2019 Times Higher Education Subject Rankings и занял позицию 801+ по направлению «Инженерные науки и технологии». Это очередной предметный рейтинг, в который ННГУ впервые вошёл в 2018 году, ранее университет занял позицию в диапазоне 601-800 в предметном рейтинге THE по направлению «Физические науки».
По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, хорошие рейтинговые позиции Университета Лобачевского в элите вузов мира являются следствием крупных успехов последних лет в научно-исследовательской и инновационной деятельности.

«Заметный рост показателей ННГУ в 2018 году и попадание сразу в несколько серьёзных предметных рейтингов в очередной раз подтверждают высокую репутацию университета как одного из лидеров в сфере образования и науки. Важным фактором в развитии ННГУ является и его участие в Проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров», – подчеркнул Евгений Чупрунов.

Рейтинг Times Higher Education Subject Rankings ранжирует университеты по 11 предметным областям, используя те же 13 индикаторов, что и в мировом рейтинге, но учитывая индивидуальные особенности каждой предметной области. В рамках исследования вузы подвергаются всесторонней оценке качества образовательной деятельности, академической и научной репутации, цитируемости, международной деятельности, финансовых результатов.

Всего в предметный рейтинг «Инженерные науки и технологии» по итогам 2018 года вошло 28 российских университетов (18 из них впервые), в том числе 15 университетов – участников Проекта 5-100 (6 - впервые). Наивысшую позицию среди российских университетов занимает Московской государственный университет им. М.В. Ломоносова (позиция 151-175). На втором месте находится Национальный исследовательский Томский политехнический университет (позиция 201-250). Третье место поделили между собой Московский физико-технический институт (государственный университет), Национальный исследовательский Томский государственный университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (позиция 301-400).

Подробная информация о рейтинге доступна по ссылке: https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2019/subject-ranking/engineering-and-IT