Губернатор Валерий Шанцев и ректор Евгений Чупрунов поздравили школьников-победителей проекта

 

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил победителей акции «Губернаторский дневник», которую организовали правительство области и  «Комсомольская правда».

31 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пригласил к себе 17 победителей конкурса «Губернаторский дневник». Эта совместная акция «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» и правительства Нижегородской области  проводится в Нижегородской области  с 2010 года. Для того чтобы стать победителем, нужно всего лишь получить больше всех пятерок. Почему всего лишь? Потому что, по словам победителей, учеба им приносит удовольствие, и получать пятерки каждый день им совсем несложно.  В этом году рекордсменкой стала  шестиклассница Смирновской школы Шатковского района Екатерина Киселева – за одну только четверть она заработала 151 пятерку! 

1 июня Катя и еще шестнадцать победителей принимали поздравления в кабинете самого губернатора. Валерий Шанцев устроил им экскурсию, рассказал о работе правительства, поделился планами работы правительства и узнал о планах юных гостей. И, конечно, ответил на вопросы школьников, которых особенно интересовало, каким глава региона был в их возрасте. 

- В школе я учился на отлично, как и вы. А еще был активным пионером, председателем совета отряда. Мечтал быть летчиком, но им стать не довелось, хотя отучился в авиационном техникуме. Но  в авиационной промышленности все же поработал, - рассказал Валерий Шанцев.

До кресла министра нужно еще дорасти

По предложению Валерия Шанцева школьники примерили на себя кресла министров. Но решили, что, пожалуй, пока эта работа для них сложновата, нужно еще подрасти и подучиться. 

- Валерий Шанцев очень добрый, он мне очень понравился. Я ему задавала вопрос, какие качества в себе надо воспитывать, чтобы стать губернатором. Он сказал, что, во-первых, надо уметь слушать, анализировать, что говорят другие, оценивать плюсы и минусы, не торопиться, и когда все обдумаешь, только тогда выбрать самый оптимальный вариант. Теперь я еще больше буду стремиться к своей мечте, буду прислушиваться к мнению других, старших, более опытных людей: родителей, брата, учителей, — поделилась своими впечатлениями от встречи Катя Киселева.

Не скрывали эмоций и другие участники торжественной церемонии – всем им губернатор расписался в дневнике и пожелал не сдавать позиции и добиваться дальнейших успехов.

- Мы проводим проект уже шестой год и поддерживаем связь с нашими ребятами. Знаю, что у многих детей жизнь после встречи с главой региона, после такой высокой оценки их труда изменилась: появились более амбициозные цели, выросла мотивация, дети стали увереннее в себе, — рассказала директор «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» Светлана Суханова.

В свою очередь Евгений Чупрунов, ректор ННГУ, при поддержке которого проходил конкурс, отметил, что высокие результаты показывают не только жители областного центра, но и других населенных пунктов: 

- На мой взгляд, у нас хорошие вузы, академические институты, отличное школьное образование.Я являюсь председателем министерской комиссии по присуждению аспирантам стипендий Президента и Правительства Российской Федерации, и могу сказать, что наша область занимает первое место по количеству победителей.

Еще раз поздравляем с окончанием учебного года всех школьников Нижегородской области и желаем, чтобы в следующем году их дневники было не стыдно показать и друзьям, и родителям, и даже губернатору.