Тема – «Эффективные технологии наставничества в образовательной организации»

nngu zapustil pervye kursy dlya pedagogicheskih rabotnikov

27 апреля 2023 года в Университете Лобачевского стартовали первые курсы для педагогических работников «Эффективные технологии наставничества в образовательной организации». Программа повышения квалификации реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между ННГУ и департаментом образования городской администрации.

Занятия организованы в онлайн-формате. Первый поток слушателей завершит программу повышения квалификации 12 мая, второй поток педагогических работников пройдёт курсы с 17 мая по 2 июня. Обучение для каждого потока завершится итоговой аттестацией и наставнической практикой на базе образовательных организаций города.

ННГУ вошёл в сотню вузов страны, которые получили в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» господдержку на развитие образования, в том числе и дополнительного профессионального образования. На сегодняшний день слушателями курса стали 28 человек, но набор продолжается. Мы планируем, что за весь календарный год обучение пройдут до 500 человек, – поделилась кандидат социологических наук, и.о. декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки (ФПКиПП) ННГУ им. Н.И. Лобачевского Анна Руденко.

Программа стартовала с лекционного занятия автора и идеолога программы «Эффективные технологии наставничества в образовательной организации», доктора педагогических наук, советника главы Нижнего Новгорода Ирины Тарасовой. По её словам, тема наставничества в образовании в настоящий момент является одной из центральных в национальном проекте «Образование». Кроме того, Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.