Проект реализуется уже второй год

novyj ehtap proekta studfactcheck startoval v universitete lobachevskogo

Студенты ИФИЖ, ИББМ и ФСН продолжают работу в рамках проекта Университета Лобачевского #СТУДFACTCHECK. К работе по верификации информации в СМИ и социальных медиа присоединились студенты Удмуртского государственного университета.

11 октября 2022 года в Медиацентре Университета Лобачевского прошла презентация нового сезона образовательного проекта по верификации информации EUFactcheck/# СТУДFACTCHECK, в рамках которого студенты под руководством преподавателей Института филологии и журналистики анализируют материалы СМИ и социальных медиа с целью выявления недостоверной информации. Проект функционирует в ИФИЖ с 2020 года. Работа команды проекта получила высокую оценку: студенты, участвующие в нём, были отмечены благодарственными письмами ректора Университета Лобачевского.

На данный момент в проекте участвуют 19 студентов ИФИЖ, которым интересны практические аспекты проверки информации в СМИ и социальных медиа, освоение технологии фактчекинга как важной составляющей профессии журналиста и специалиста в области массовой коммуникации. Руководитель проекта, заместитель директора по методической работе, доцент кафедры журналистики ННГУ Людмила Макарова поэтапно рассказала новым членам команды структуру проекта и обозначила планы на 2022–2023 учебный год. Она отметила тот факт, что, как и в прошлом году, особый интерес проявили студенты второго курса, которые совместно с кураторами – студентами старших курсов и преподавателями – Николаем Першиным и Ксенией Головиной, объединившись в группы, приступили к анализу информационных ресурсов.

Новый этап развития проекта EUFactcheck/# СТУДFACTCHECK связан с включением в практическую работу студентов Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета. Сотрудничество с УдГУ в рамках проекта началось в марте 2022 года, когда студенты направления «Реклама и связи с общественностью» вместе с преподавателями кафедры истории, теории и практики социальных коммуникаций в течение цикла семинаров знакомились с теоретическими аспектами фактчекинга. На данный момент студенты Удмуртского государственного университета приступают к практической работе по верификации информации. Они приняли участие в презентации нового сезона в формате онлайн. В ходе встречи были подтверждены договоренности относительно визита студентов УдГУ в Университет Лобачевского в ноябре 2022 года для обмена опытом и совместной работы над проектом.

Характеризуя новый этап в развитии проекта EUFactchecк//# СТУДFACTCHECK в Институте филологии и журналистики, его руководитель – заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова отметила:

Наш проект EUFactchecк//# СТУДFACTCHECK продолжается и развивается. Третий год работы – свидетельство интереса к тому, чем мы занимаемся, востребованности нашей работы как в профессиональном, так и в общественном плане. Отрадно, что руководство ННГУ также отметило нашу работу. Участие студентов Удмуртского государственного университета в проекте становится новым вызовом и ставит перед нами новые задачи. Особо следует отметить специфику нашего взаимодействия: обычно вузы соревнуются друг с другом в рамках фестивалей, конкурсов, олимпиад. Мы же сотрудничаем, обмениваемся опытом, вместе решаем творческие задачи.