Он пройдёт в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь»

novyj sociokulturnyj proekt universitet chitayushchij startuet v nngu

Новый социокультурный проект «Университет читающий» стартует в Университете Лобачевского в рамках ежегодной Всероссийской акции 17 мая 2023 года. Он пройдёт в недавно открытом зале «БиблиоСфера» (1 корп., к. 201).

В 13:00 начнётся поэтический концерт «Небесная битва» русского поэта и прозаика Елены Крюковой.

В 15:00 состоится популярная лекция «Десять книг XX-XXI века, которые стоит прочитать» профессора, академического руководителя магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» Леонида Большухина. Это попытка посмотреть на литературный процесс в России за последние тридцать лет, поговорить о произведениях, ставших по тем или иным причинам событием в общественной и культурной жизни страны. Героями лекции станут А. Чудаков, М. Безродный, А. Сальников, Т. Кибиров, С. Гандлевский, В. Пелевин и другие авторы.

В 16:30 в том же зале «БиблиоСфера» начнётся «Поэтический микрофон». В режиме нон-стоп на площадке активного творческого объединения и интересной формы общения участники будут читать любимые стихи. Декламация может быть, как традиционной, так и в новых формах, например, рэп. Принять участие могут студенты, преподаватели, сотрудники университета. Лучшие участники импровизированного конкурса чтецов получат памятные сувениры.

Участники мероприятия все вместе создадут стенгазету «НеФормат», на страницах которой будут размещены пожелания, предложения, комментарии о мероприятиях, поздравления с общероссийским Днём библиотек и фотоотчёты.