Они будут работать над проблемами исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях

 

ncfm otkryl nabor na vserossijskuyu shkolu dlya molodyh uchyonyh

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) открыл набор на I Всероссийскую школу для молодых учёных и специалистов по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях, которая пройдёт с 15 по 19 мая 2023 года в Сарове (Нижегородская область). Студенты старших курсов, аспиранты и молодые исследователи, специализирующиеся на данной тематике, могут подать заявки на участие в школе до 10 марта 2023 года на сайте https://ncphm.ru/. Школа НЦФМ пройдёт при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Научно-производственного центра физики РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Развитие техники, в частности электроники, космической аппаратуры, зависит от того, какими технологиями постоянных магнитов владеет государство. Так как полупроводниковые материалы характеризуются электронной структурой, то её можно исследовать только в сильных магнитных полях. В мире принята практика, согласно которой в стране строят одну лабораторию, которая обеспечивает все потребности государства в данных исследованиях. Создавая НЦФМ, мы решили, что нам необходимо сделать в нём открытый центр по физике сильных магнитных полей, где в перспективе должно быть около десяти установок, которые покроют все потребности отечественных заказчиков. В этом году планируем создать установку с постоянным магнитным полем в 75 Тл. Это будет точкой для притяжения 50 университетов России. Почти в каждом университете есть кафедра [физики] твёрдого тела, которая создаёт материалы для электроники и которой необходимо проверять свои теоретические воззрения в лаборатории сильных магнитных полей», – уточняет председатель Программного комитета I Всероссийской школы НЦФМ для молодых учёных и специалистов по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях Виктор Селемир, член-корреспондент РАН, сопредседатель секции научно-технического совета НЦФМ «Исследования в сильных и сверхсильных магнитных полях», директор НПЦФ РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Создание новой научно-исследовательской инфраструктуры – ключевая инициатива Десятилетия науки и технологий. Новая лаборатория сильных магнитных полей будет открыта на базе Национального центра в 2023 году и позволит исследовать характеристики новых материалов для электроники и других областей техники. Учёные смогут систематически, управляемо помещать полупроводники, сверхпроводники и магнитные материалы в экстремальные условия – в сильные магнитные поля свыше 75 Тл.

Наука может развиваться, только если есть мэтры, которые всё знают и понимают, что делать можно и что нельзя, и если есть молодёжь, которая не знает, что этого делать нельзя, и делает. Это приток новых идей, поэтому нам интересно, чтоб в науку пришли новые ребята. Не у всех получится. Нужны глубокие знания, смелость и удача, – отмечает Виктор Селемир. – Последние 50-60 лет активно развивалась физика плазмы, благодаря чему она вышла на новый уровень. В физике твёрдого тела усилий затрачивалось меньше, она застряла на уровне линейных теорий, поэтому здесь есть много перспектив, куда можно приложить свои усилия.

Лекции на школе прочитают ведущие учёные из научно-исследовательских институтов и научных отделений РАН, крупнейших вузов, ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. У каждого участника школы НЦФМ есть возможность представить свою научную работу по исследованиям в сильных и сверхсильных магнитных полях в устном или стендовом докладе и обсудить полученные результаты с экспертами. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.