Шесть студентов ННГУ получили грант в размере 500 тысяч рублей

29-30 ноября 2016 года в Нижнем Новгороде в технопарке «Анкудиновка» состоялся финал программы «УМНИК-2016». Авторы инновационных разработок собрались для защиты своих проектов.

В результате финальной защиты жюри выбрало 6 студентов-победителей из ННГУ, которые получили грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта.

Блохина Алёна Геннадьевна (химический факультет)

Название проекта: «Разработка универсального противопротозойного и противомикробного препарата на основе соединений сурьмы с биосовместимой матрицей».

Богачева Ксения Владимировна (химический факультет)

Название проекта: «Разработка газоразделительных мембран для выделения диоксида углерода из газовых смесей».

Курочкина Дарья Юрьевна (химический факультет)

Название проекта: «Разработка новых высокоэффективных методов синтеза полиакрилонитрила как прекурсора для производства модифицированного углеволокна и создание полупромышленной технологии получения ПАН-прекурсора».

Ширшин Константин Константинович (химический факультет)

Название проекта: «Разработка технологии получения поверхностно-активных веществ из растительного сырья методом прямого каталитического одностадийного амидирования для химической промышленности».

Отвагин Василий Федорович (химический факультет)

Название проекта: «Разработка новых противоопухолевых агентов для комбинированной терапии онкологических заболеваний».

Макарова Алена Евгеньевна (Институт биологии и биомедицины)

Название проекта: «Разработка технологии ускоренной селекции новых ценных сельскохозяйственных культур через использование метода гибридизации соматических клеток».

С января 2016 года, когда был дан официальный старт конкурса, подано 158 заявок от студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов предприятий в возрасте от 18 до 30 лет из ведущих вузов Нижегородской области (НижГМА, НГПУ им. К. Минина, НГТУ им.  Р.Е. Алексеева, ИПФ РАН, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НИУ ВШЭ, ННГАСУ, ВГУВТ, НГСХА и других). Всего в 2016 году состоялось 13 полуфинальных мероприятий, по результатам которых к участию в финальном отборе допущен 71 проект.

Кроме того, хотим объявить победителей программы «УМНИК» совместно с рабочими группами Национальной технологической инициативы (НТИ).

Солоницына Анастасия Александровна (радиофизический факультет);

НТИ AeroNet (воздушный транспорт);

Голубь Владимир Дмитриевич (радиофизический факультет);

НТИ  AutoNet (автомобильный транспорт);

Селезнев Валентин Михайлович (радиофизический факультет);

НТИ  AutoNet (автомобильный транспорт).

Организатором конкурсов выступает Фонд содействия инновациям.

Поздравляем наших молодых ученых с победой в конкурсе! Желаем дальнейших научных успехов и  развития проектов!