Центр компетенций oneAPI в ИИТММ ННГУ при поддержке Intel обучает преподавателей и научных сотрудников технологиям гетерогенного программирования

Photo2

В ННГУ имени Н.И. Лобачевского при поддержке компании Intel открылась программа повышения квалификации по тематике высокопроизводительных вычислений с использованием новых технологий, разработанных и представленных в 2020 году.

Официальный старт образовательной программы был дан 17 января. На открытии выступили: проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко, заместитель директора по исследованиям и разработкам Intel в России Игорь Лопатин и руководитель Центра компетенций oneAPI, доцент кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Институт информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) Иосиф Мееров.

Сама образовательная программа ориентирована на аспирантов и сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов России, которые проводят исследования и занятия по дисциплинам, связанным с параллельным программированием, а также используют технологии параллельных вычислений в своей научной и профессиональной деятельности. Всего в ней участвуют более 50 сотрудников вузов и НИИ России из 17 городов – центров развития параллельных вычислений в России.

Занятия построены на базе нового курса по высокопроизводительным вычислениям с использованием модели oneAPI, разработанного в Центре компетенций oneAPI ИИТММ ННГУ в 2021 году.

Желающие могут ознакомиться с материалами программы, проходящей в онлайн-формате.