Студенты представили результаты работы

proekt studentov nngu

Студенты ИФИЖ и ИББМ ННГУ им. Н.И. Лобачевского представили новые результаты своей работы в рамках проекта #СТУДFACTCHECK. К работе по верификации информации в СМИ и социальных медиа присоединяются студенты Удмуртского государственного университета

Студенты ИФИЖ и ИББМ Татьяна Готишан, Дарья Иванцова, Ольга Паненкова, Екатерина Шевченко, Егор Саранцев провели исследование публикации «Ученые рассказали, чем табачный дым вредит здоровью глаз», размещенной на портале «Популярная механика» (18.10.2021, автор Ирина Слепухина). В статье говорится о передовых исследованиях в области офтальмологии, доказываются предположения о вреде табачного дыма не только для тех, кто курит сам, но и для пассивных курильщиков. Студенты провели исследовательскую работу в двух жанрах – фактчека и медиаанализа, ее результат позволил отнести материал к категории «в большей степени правда», «mostly true». Исследования участников проекта размещены на вкладке #СТУДFACTCHECK#СТУДFACTCHECK на сайте университета на русском и английском языках.

Анализ публикации на такую достаточно сложную тему потребовал больших усилий. Следует отметить, что члены команды обратились за комментариями к преподавателю Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Анне Дерюгиной. Она не только дала подробный экспертный комментарий анализируемой публикации, но и проверила содержание работы студентов с точки зрения использования специальной терминологии.

Новым этапом в развитии проекта по верификации информации в СМИ и социальных медиа в Университете Лобачевского становится сотрудничество со студентами Удмуртского государственного университета (Ижевск, Удмуртская Республика), которые в следующем учебном году присоединяются к совместной работе со студентами ИФИЖ и ИББМ. На данном этапе студенты из Ижевска на совместных со студентами Университета Лобачевского семинарах осваивают методику верификации информации в СМИ и социальных сетях, разбирают кейсы и результаты работы участников команды проекта. #СТУДFACTCHECK.

Свое мнение по поводу перспектив проекта высказала куратор команды из Ижевска, студентка 3 курса Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета, направление «Реклама и связи с общественностью» Ульяна Астраханцева.

О проекте в Нижегородском университете я узнала от преподавателей нашего вуза. Студенты Института социальных коммуникаций УдГУ встретились с Людмилой Сергеевной Макаровой, которая рассказала о работе ребят из Нижнего Новгорода. Считаю, что это очень интересная тема, в том числе перспективная для дипломной работы. Я думаю, что это также уникальная возможность поддерживать теплые отношения с другими университетами в целом и студенческим комьюнити в частности, – сказала она.

proekt studentov nngu komanda

Подводя итоги очередного этапа реализации #СТУДFACTCHECK в Университете Лобачевского, руководитель проекта, заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова отметила следующее.

Мы очень рады, что наш проект продолжает свою работу. Научно-популярная тематика в СМИ и популяризация научного знания – одно из приоритетных направлений в наших исследованиях, требующее особых навыков и желания узнавать новое. Также нам приятно, что #СТУДFACTCHECK вызывает интерес студентов и преподавателей российских вузов и к нам в качестве постоянных участников присоединяется команда наших давних друзей из Удмуртского государственного университета, одного из ведущих центров подготовки специалистов в Приволжском федеральном округе, участника программы «Приоритет- 2030». На данный момент имеется предварительная договоренность о визите в начале следующего учебного года студентов из Ижевска в Нижний Новгород для проведения совместного студенческого семинара. Уверена, что наше сотрудничество станет плодотворным и полезным для всех участников образовательного проекта #СТУДFACTCHECK, – резюмировала Людмила Макарова.