Комментарий директора ЦИР ННГУ деловому журналу «Эксперт»

Trofimov str.z

Директор Центра инновационного развития, заведующий кафедрой экономики предприятий и организаций Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор экономических наук, профессор Олег Трофимов дал комментарий российскому деловому журналу «Эксперт» на тему устойчивого экономического развития Нижегородской области в постпандемический период.

«Российская экономика неплохо прошла острую фазу пандемического кризиса, но это не повод для того, чтобы успокоиться и расслабиться. Прежде чем сформируется новая постпандемическая реальность устойчивого развития, мы, как и другие страны, пройдём трудный переходный период неустойчивого постпандемического развития с его противоречиями и конфликтами, спадами и подъёмами.

Есть понятная логика, с которой согласны многие: если сжатие потребительского спроса во время пандемии вызвало наиболее острые экономические проблемы, то основной опасностью для бизнеса в среднесрочной перспективе является медленное восстановление спроса. Меры стимулирования спроса и инвестиций совершенствуются в каждом новом экономическом кризисе. Неудачи в предотвращении и преодолении кризисов возникают, когда чьи-то узкие групповые интересы ставятся выше интересов общества.

Не существует основной возможности и основной опасности для бизнеса в среднесрочной перспективе. Новые технологии снимают одни риски и создают другие, меняя структуру и интенсивность рисков. Ландшафт возможностей и угроз быстро меняется, становится всё более разнообразным и технически сложным.

В процессе цифровой трансформации, который резко ускорился во время пандемии, возросли частота, разнообразие и сила воздействия цифровых угроз, что требует принятия новой парадигмы обеспечения безопасности с целью снизить до приемлемого уровня цифровые риски и воспользоваться всеми преимуществами цифровизации в критически важных секторах экономики. Нельзя допустить, чтобы развитие нового поколения средств кибербезопасности отставало от быстро растущего ландшафта рисков.

Устойчивость бизнеса понимается как его способность восстанавливаться до прежнего уровня благополучия и выше после шока благодаря наращиванию экономического потенциала с помощью новых технологий и непрерывной собственной трансформации (создания себя заново). В создании благоприятных условий для этого, в первую очередь в поддержании источников высокой долгосрочной рентабельности производителей, мы видим одну из важнейших задач регионального правительства. В кризис 2020 года прибыль крупных и средних прибыльных предприятий выросла на 15 процентов, сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних предприятий – на 15,6 процента.

В долгосрочном периоде фундаментальной проблемой (угрозой), которая способна сломать устойчивость российской экономики к шокам, является растущее неравенство в распределении доходов. Пандемия резко усилила социальное и экономическое неравенство в мире в целом и внутри отдельных стран. Неуместное ужесточение денежной политики в переходный период может затормозить экономический рост и обострить неравенство», – рассказал Олег Трофимов.

Полный текст статьи размещён на сайте «Эксперта».