Электронный сервис доступен для всех желающих на сайте вуза

onlajn kalkulyator nngu

Онлайн-калькулятор когнитивного возраста разработали учёные Университета Лобачевского. Электронный сервис доступен на сайте ННГУ. Узнать свой когнитивный возраст может любой желающий, для прохождения теста потребуется компьютер или ноутбук.

Оценку когнитивного возраста проводит специально разработанная система искусственного интеллекта. Для выявления и коррекции возможных ошибок со стороны нейросети учёные ННГУ им. Н.И. Лобачевского применили методы глобальной и локальной объяснимости: оценивалась роль каждого входного параметра искусственного интеллекта, а на выходе получался суммарный вклад признаков в оценку когнитивного возраста.

Исследуемым предлагается пройти три простых теста: вычислить арифметические выражения, определить правильное начертание букв и различить оттенки цвета. На показателях времени и пороге принятия решения можно построить множественные регрессии, возраст будет оцениваться с точностью до 8-10 лет, – сообщил один из авторов разработки, проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко.

При этом, по словам учёного, рассчитанное значение когнитивного возраста не является постановкой медицинского диагноза и представлено только для ознакомительных целей.

Добавим, что исследования и разработки проводятся в рамках проекта «Цифровая персонализированная медицина здорового старения» – победителя шестого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации под руководством ведущего учёного Клаудио Франчески (Болонский университет, Италия).