Руководители вузов и ведущие эксперты обсудили вопросы развития системы НОЦ в России

IMG 0357 2

С 24 по 25 августа проходила конференция ЦРК, организованная на базе Западно-Сибирского НОЦ. На протяжении двух насыщенных дней руководители ведущих вузов России, научно-исследовательских организаций, представители органов госуправления в сфере образования и науки, эксперты российского и мирового уровня в области развития человеческого капитала в сфере исследований и разработок обсуждали ключевые вопросы эффективного взаимодействия, информационного обмена и передачи знаний между научным и неакадемическим сообществами для развития международного и междисциплинарного сотрудничества в целях удовлетворения актуальных запросов государства, общества и индустрий.

В рамках панельной дискуссии на тему: «Конкуренция или Синергия? Как стратегические проекты и программы развития персонала могут работать на повышение качества науки и образования в региональных вузах» ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова  рассказала участникам о перспективах развития вуза и НОЦ Нижнего Новгорода:

«Для Университета Лобачевского в перспективном развитии важен тот факт, что с любым направлением в бизнесе нужно иметь общие интересы. И они есть – бизнес выступает заказчиком в образовании. 

Мы формируем таких студентов, которые сочетают в своих знаниях и практические и теоретические аспекты, что, безусловно, является важным критерием для конкретной работы в определённом бизнесе. Поэтому, стоит сказать, что преимущественными направлениями успешной деятельности вуза являются наличие образования под бизнес, крупные теоретические исследования и практические задачи в этом направлении».

DP4A0184

Обращаясь к опыту НОЦ Нижегородской области Елена Загайнова отметила:

«НОЦ в Нижнем Новгороде – интересный проект. Он работает у нас не на базе вуза – это отдельная управляющая компания. Своей главной целью участники НОЦ видят связку вузов, научных институтов и бизнеса. Отмечу, что самое эффективное взаимодействие здесь выстраивается, когда мы «сидим друг напротив друга» и продумываем свою индивидуальную траекторию движения в той или иной сфере».

В рамках другого мероприятия конференции – круглого стола на тему: «Опыт и лучшие практики Центров развития компетенций НОЦ» проректор по учебной работе ННГУ Ольга Петрова рассказала  о модели работы и стратегии развития Центра развития компетенций НОЦ «Техноплатформа 2035».

«Особенностью нашего НОЦ является то, что у нас есть управляющая компания, которая координирует деятельность всех равноправных участников. Факт создания ЦРК именно на базе Университета Лобачевского подтверждает наши лидерские позиции в регионе. Мы понимаем сейчас, что рамки вуза становятся тесны, это показали и замечательные стратсессии, прошедшие в этом году, и поэтому наш ЦРК будет выходить за рамки вуза, становясь неким ЦРК 2.0. Задачей его станет создание особой экосистемы региона, начиная от абитуриентов и их родителей, приезжающих в нашу область и остающихся здесь жить, понимая нашу привлекательность как перспективного для жизни и профессионального развития региона, так и далее студенты, создающие свои МИПы и технологические стартапы», – подчеркнула Ольга Петрова.

DP4A0131

«Также мы успешно можем прокачать компетенции уже состоявшимся компаниям и проектам, разделяя их цели и задачи, и в тесной коллаборации с ними мы развиваем наши образовательные программы, проводим их тюнинг, согласно запросам общества. Так, наш регион отличает мощная IT-индустрия, где представлены ведущие мировые компании уровня Интел и тд., и где также мы можем и должны вывести на новый уровень подготовку наших студентов  в этой сфере», – говорит в заключение Ольга Петрова.

Видеозапись конференции можно посмотреть здесь.