Материал aquaflore.ru

Не зря местный университет и Ботанический сад носят имя Н.И. Лобачевского. Идеи известного математика долгое время не принимали его современники. Похожим образом к нынешним рыночным отношениям непросто адаптироваться ботаническим садам. Низкие зарплаты сотрудников и отсутствие средств для пополнения коллекций вводят зеленые уголки в состояние длительной стагнации без особых надежд на будущее. Пока сложно сказать, нашли нижегородские ботаники во главе с директором своего ботсада А.И. Широковым идеальный выход из сложившейся ситуации или нет. Но можно однозначно констатировать, что дела тут идут значительно лучше, чем у многих других их коллег из других городов России. В частности, удалось сохранить почти полностью имеющуюся коллекцию тропических растений и в настоящее время идет активное строительство новых оранжерейных блоков и помещений.

В следующем году саду исполнится 85 лет. До сих пор в оранжерее растет магнолия, подаренная еще Н.И. Вавиловым на заре становления. Из-за низкой высоты помещений дерево приходится постоянно обрезать. На мандарине (Citrus reticulata) как и положено к началу ноября начали созревать оранжевые плоды.
Гуляя по дорожкам можно встретить множество совершенно удивительных растений. Чего только стоят различные мирмекофиты – эпифитные растения, живущие в симбиозе с муравьями. Ранее подобная флора встречалась нам только в джунглях Борнео. В Нижнем Новгороде выращивают два вида мирмекофитов – Myrmecodia armata и Hydnophytum formicarum. Растения регулярно цветут и плодоносят. При использовании в качестве субстрата земли, мирмекодия и гиднофитум прекрасно обходятся без муравьев, что позволяет в совокупности с их небольшими размерами рекомендовать эти растения для использования в комнатном цветоводстве.
Стеллажи пестрят красками, как соцветий, так и листьев. Якобиния Поля (Jacobinia pohliana), Костус прекрасный (Costus speciosus), Эхмея (Aechmea sp.) словно соревнуются с различными фиттониями, бегониями, перичными, на предмет, что же все-таки важнее у растения: цветок или лист. Напротив, Жирянка обыкновенная (Pinguicula vulgaris) совсем не комплексует по этому поводу, она вполне самодостаточна в своем минимализме.
Для водных растений в ботаническом саду ННГУ выделено сравнительно небольшое пространство, основу которого составляют бассейны емкостью всего в несколько сотен метров. Тут преобладают представители семейства Ароидные (Araceae): Монтричардия древовидная (Моntrichardia arborescens), Лазия колючая (Lasia spinosa), Колоказия съедобная (Colocasia esculenta), Криптокорина реснитчатая (Cryptocoryne ciliata). Все эти растения мигрировали в разные времена из коллекции ГБС им. Н.В. Цицина в Москве.
Тем не менее, есть тут и в какой-то мере уникальные растения, например, ушастый анубиас (Anubias sp.) с широкой листовой пластиной. Скорее всего, он имеет гибридное происхождение и был передан саду каким-нибудь местным аквариумистом.
А вот уже совершенно природный представитель тропического Вьетнама – неопознанная лиана. Возьму на себя смелость определить ее как Рафидофору толстолистную (Rhaphidophora crassifolia).
Как всегда, из толпы антуриумов выделялся своей яркой окраской листьев Антуриум хрустальный (Anthurium crystallinum).

Экземпляры Пистии телорезовидной (Pistia stratiotes) тут выставлены вот в такие тазы на двоих с водяным гиацинтом (Eichhornia crassipes).

Среди других водных растений следует отметить Бакопу Монье (Bacopa monnieri), Скрученник поникший (Spiranthes cernua), а также Азоллу (Azolla sp.). Последняя удивляла тем, что при небольшой досветке люминесцентными лампами она образует густые заросли на поверхности воды.
Помимо общей тропической оранжереи в Нижнем Новгороде есть коллекция орхидей. Здесь представлены как видовые экземпляры, так и сортовые изыски. Особого внимания заслуживает тюльпановидная орхидея (Anguloa rolfei) из Эквадора. Она имеет подвижную губу и источает сильный запах аниса.
Большое количество сезонных орхидей располагаются в холодных помещениях, но они уже ушли на зимовку, и чтобы застать их во всей красе лучше приезжать сюда в первой половине лета. Цикламены также уже отходят, но некоторые представители еще цветут.

В настоящее время посещение оранжерей ботанического сада ННГУ возможно организованными экскурсиями.

Источник: http://www.aquaflore.ru/novosti/168-oranzhereya-botanicheskogo-sada-nngu-vopreki-vremeni.html