Ректор ННГУ Елена Загайнова приняла участие в общем собрании членов Ассоциации «Глобальные университеты» 

20210408 5806

8 апреля на базе Высшей школы экономики в Москве состоялось общее собрание членов Ассоциации «Глобальные университеты». Цель встречи – обсуждение итогов реализации «Проекта 5-100» и перехода к программе «Приоритет-2030». 

Приветствуя гостей, ректор НИУ ВШЭ, председатель Совета Ассоциации Ярослав Кузьминов рассказал об основных результатах реализации «5-100», назвав его одним из самых успешных проектов. 

20210408 5656

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук в выступлении «”Приоритет-2030” и перспективы развития высшего образования» подчеркнул преемственность двух программ. Все лучшее, что наработано за время реализации государственной инициативы «5-100» с целью включения российских вузов в международную образовательную среду, ляжет в основу новой долгосрочной программы. Принципиально, что программа «Приоритет-2030» призвана охватить большое число университетов – не менее ста. Каждый из вошедших в программу вузов будет ежегодно получать около 100 миллионов рублей. 

Во время собрания руководители ведущих вузов страны поделились лучшими практиками в рамках реализации «Проекта 5-100». Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова представила успешный опыт взаимодействия вуза и институтов Российской академии наук. Так, за время реализации «Проекта 5-100» было поддержано создание 12-ти лабораторий совместно с институтами РАН.

Фото предоставлены Ассоциацией «Глобальные университеты».