Под эгидой ННГУ в лицее №40 открылась Лаборатория инновационных технологий

photo 2021 10 27 11 57 40

Этой осенью на базе лицея №40 заработала Лаборатория инновационных технологий, созданная при участии лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи ННГУ.

На церемонии открытия присутствовали проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев, заместитель директора АНО «Нижегородский научно-образовательный центр» Станислав Курицын, директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Николай Золотых, заведующий лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета ННГУ Алексей Умнов, заместитель директора лицея №40 Андрей Смирнов, заместитель директора лицея №40 Александр Курашкин, представители завода «Красное Сормово», педагоги и учащиеся лицея.

photo 2021 10 27 11 57 25

Лаборатория оснащена самым современным высокотехнологичным оборудованием и предназначена для организации занятий естественно-научной направленности учащихся лицея.

Как рассказал заведующий лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета ННГУ Алексей Умнов, лаборатория IT создана с целью привлечения учащихся к активной научной и проектной деятельности. Лицеисты под руководством преподавателей ННГУ и лицея с привлечением в качестве помощников тьюторов-студентов будут выполнять учебно-исследовательские проекты в области физики, химии, биологии, информационных технологий.

«Мы ставим перед собой задачу – начиная со школы готовить таких специалистов, которые не только могли бы пользоваться самыми современными информационными технологиями, но и могли бы сами разрабатывать их, совершенствовать, развивать. Оснащение лаборатории позволит, погружаясь в эту среду разработки новых технологий, их использования, выполнять как школьные лабораторные работы, так и разрабатывать достаточно сложные реальные проекты: проекты автоматизации школ, автоматизации производств и т.д. Кроме того, участники будут гораздо глубже погружаться в тему тех предметов, которые они изучают в рамках школьной программы», ­­– пояснил Алексей Умнов.

Лицеисты смогут расширить свой кругозор, сформировать инновационный стиль мышления, а также научиться работать в команде. На сегодняшний день отобрано порядка 6-8 учеников, которые сформируют вместе с кураторами несколько проектных команд. Среди проектов, которые ребятам предстоит разрабатывать – проект «Умная теплица».

photo 2021 10 27 11 57 29

По словам ученика 10-го биофизического класса лицея №40 Даниила Пудалова, умная теплица – это, в первую очередь, экономически выгодная автоматизированная тепличная система для круглогодичного выращивания растений, которые не могут расти без соблюдения определённых условий.

«При разработке проекта мы учитываем экономическую выгоду проекта, его экологичность. В рамках этого проекта возможно выращивание клубники, которая не будет расти зимой просто так, это могут быть редкие растения, лекарственные, промышленно важные. Управлять теплицей можно будет с помощью панели. В идеале управление будет осуществляться искусственным интеллектом, которому распишут алгоритм действий», – поделился десятиклассник.

Он добавил, что участие в работе такой IT-лаборатории – это возможность получения новых знаний и общения со специалистами, опытными людьми, учёными.