В разработке – более 30 новых образовательных продуктов по различным направлениям

 

perezagruzka programm dopolnitelnogo professionalnogo obrazovaniya prohodit v nngu

Преподаватели и сотрудники Университета Лобачевского представили экспертам новые программы дополнительного профессионального образования. Презентация прошла в рамках обучения педагогов по программе повышения квалификации «Дополнительное профессиональное образование: создание и продвижение образовательных продуктов». Обучение проводит НИУ ВШЭ (Москва).

Программа перезагрузки дополнительного профессионального образования ННГУ выполнила свою задачу. Это был очень интенсивный хороший курс. Мы хотели, чтобы наши преподаватели поверили в то, что они могут создавать новые, продаваемые, интересные программы. Дополнительное профессиональное образование — это одна из визитных карточек Университета Лобачевского для наших внешних партнёров. Я поздравляю всех участников. Мы готовы открываться региону, стране и даже миру с нашими новыми образовательными программами. Я благодарю всех преподавателей, кто принял участие, желаю им больших успехов в этой работе и благодарных, заинтересованных слушателей! Подчеркну, что это только начало, следующий шаг – перезагрузка ДПО естественно-научных факультетов, – отметила ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Среди экспертов, которые оценивали образовательные программы, — представители НИУ ВШЭ, ПИМУ, Министерства образования и науки Нижегородской области, предприятий, организаций, участники конкурса «Лидеры России».

С приветственным словом к участникам обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Гужеля:

Университет Лобачевского в данной программе выступает не просто как площадка, а как вуз-пилот. Я хочу сказать за это отдельное большое «спасибо». Мы со своей стороны будем очень рады лучшие программы не просто распространять, а вовлекать в них как можно больше людей и использовать для этого наши ресурсы. Вся эта работа в логике того, что мы сейчас делаем внутри АНО «Россия — страна возможностей». У представителей наших проектов и конкурсов очень мощные региональные составляющие. И их надо на что-то направлять. И это правильная попытка — реализовать это, в том числе через образовательные программы, через выход на разные аудитории.

perezagruzka programm dopolnitelnogo professionalnogo obrazovaniya prohodit v nngu 1

Cвои программы представили 50 преподавателей и сотрудников разных институтов и факультетов Университета Лобачевского. Для оценки экспертов они предложили детальный бизнес-план и презентацию для потенциальных заказчиков. В перспективе это позволит Университету Лобачевского выйти на новые рынки образовательных услуг.

Обучение началось в ноябре 2022 года. В результате этого курса повышения квалификации мы не только усовершенствовали свои компетенции в сфере преподавания программ ДПО, но и предложили новые образовательные продукты. С ними Университет Лобачевского может выйти на региональный рынок и рынки субъектов Российской Федерации. Наш университет очень хорошо известен в Нижегородской области. Задача - выйти за пределы региона: в Сибирь, на Дальний Восток, на север нашей страны. Потенциал у нас огромный, подход у педагогов творческий и есть желание свои проекты, программы вывести на рынок, – рассказала и.о. декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Университета Лобачевского Анна Руденко.

В числе представленных программ – «Введение в турецкий язык и культуру Турецкой Республики», «Инновационное предпринимательство», «Инструменты анализа целевой аудитории для повышения продаж», «Креативность vs профессиональное выгорание», «Мастерская гостеприимства», «Медиация: подготовка родителей к решению конфликтов», «Сам себе юрист», «Технологии виртуальной и дополненной реальности» и другие.

Заместитель директора Ботанического сада ННГУ Татьяна Хрынова представила программу «Карантин растений: теория и практические вопросы функционирования системы». Она предназначена для работников лабораторий, которые занимаются обследованием подкарантинной продукции, фитосанитарной безопасностью.

Проблема многих лабораторий в том, что туда приходят специалисты с биологическим и агрономическим сельскохозяйственным образованием. Бывает, что молодежь не в курсе новых законодательных актов, методик, а люди с опытом зачастую не актуализируют свои знания в этой области. И наша программа направлена на актуализацию этих знаний. Преподают специалисты с очень богатым опытом, которые работают именно в этой сфере. Наше преимущество - база практики и то, что это очная программа. И это очень хорошо, потому что большинство программ подобного плана в стране либо очень широкие, либо в формате онлайн, без практики, – отметила Татьяна Хрынова.

Это обучение — уже второй очный модуль программы повышения квалификации для преподавателей и сотрудников ННГУ. Специалисты получили новые знания, которые в том числе касаются оформления программ, современных методик распространения образовательных продуктов. По итогам обсуждений с экспертами преподаватели и сотрудники ННГУ будут дорабатывать свои проекты. Защита программ состоится 13 и 14 февраля.