Всего запланировано 5 встреч
Первая стратегическая сессия по развитию экосистемы регионального образования в рамках реализации нацпроекта «Образование» состоялась в «Точке кипения» ННГУ им. Н.И. Лобачевского 5 апреля 2022 года.
Участников поприветствовала министр образования региона Ольга Петрова.
Нижегородская область – один из регионов России с максимальным участием в нацпроекте, где реализуется шесть федеральных проектов. За два года в рамках конкурсных процедур на модернизацию регионального образования из средств федерального и регионального бюджетов было выделено 5,5 млрд рублей, – отметила Ольга Петрова.
Участниками стратсессии стали представители системы дополнительного образования, волонтерских центров, специалисты по работе с одаренными детьми, сотрудники системы профориентации.
Всего в программе сессии запланировано пять встреч, в ходе которых состоятся презентации итогов реализации нацпроекта в Нижегородской области. Будут рассмотрены примеры действующей образовательной инфраструктуры Нижегородской области, определены роли и функционал организаций в системе образования с учётом целей нацпроекта и методических рекомендаций, а также обозначены точки развития и зоны роста образовательных организаций на основе экосистемного подхода.
По итогам стратсессий будет разработана карта взаимодействия всех видов организаций региональной образовательной системы по трём маршрутам: развитие экосистемы, педагогические кадры и повышение квалификации и сетевые мероприятия.